Принимаем и увольняем совместителя

В избранном В избранное
Печать
Соломина Мария, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Май, 2015/№ 39
Что нужно знать, принимая на работу совместителя? Можно ли ему устанавливать испытательный срок? Как быть с записью в трудовой книжке о работе по совместительству? Есть ли дополнительные основания для увольнения совместителя? Ответы на приведенные и другие приемно-увольнительные вопросы в этой статье.

С удовольствием примем на работу

Начнем с главного ☺. Необходимым условием, позволяющим принять работника на работу по совместительству, является наличие в штатном расписании предприятия вакантной (не заполненной) должности (профессии)*.

* Наименование работы, профессии или должности, на которую принимается совместитель, должно соответствовать Национальному классификатору Украины «Классификатор профессий ДК 003: 2010», утвержденному приказом Госпотребстандарта Украины от 28.07.2010 г. № 327.

Вакансия имеется? Тогда приглашайте кандидата обговорить условия заключения трудового договора, а именно:

1) режим работы (продолжительность работы по совместительству и график работы). Напомним, что на законодательном уровне ограничения продолжительности работы по совместительству установлены только для работников государственных предприятий (см. статью на с. 6). Остальные труженики на благо работодателя вправе посвятить совместительству все свободное от основной работы время. Следует лишь учесть, что

время работы по совместительству не должно превышать нормальную продолжительность рабочего времени, установленную КЗоТ

2) испытание при приеме на работу. Оно устанавливается по соглашению сторон, т. е. по договоренности между работником и работодателем ( ч. 1 ст. 26 КЗоТ).

Срок испытания при приеме на работу:

рабочих не может превышать 1 месяц;

— других работников — 3 месяцев, а в отдельных случаях, при условии его согласования не только с работником, но и с соответствующим выборным органом первичной профсоюзной организации, — 6 месяцев;

3) установление материальной ответственности работника;

4) неразглашение коммерческой тайны и т. д.

Работодателю понравился кандидат на должность, а последнего удовлетворяют условия труда? В таком случае, по общему правилу, будущий работник подает работодателю заявление о приеме на работу. В нем он указывает должность (профессию), на которую желает трудоустроиться, и условия работы (работа по совместительству, график работы).

Вместе с заявлением будущий работник предоставляет документы, необходимые для заключения трудового договора. Например, паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, регистрационный номер учетной карточки плательщика налогов, военно-учетный документ (удостоверение о приписке к призывному участку — для призывников, военный билет или временное удостоверение — для военнообязанных), другие документы, которые согласно ст. 25 КЗоТ не запрещено требовать от лиц, принимаемых на работу.

Трудовая книжка при приеме на работу по совместительству не предъявляется

По общему правилу, трудовой договор может заключаться как в письменной, так и в устной форме. Оформляют заключение трудового договора приказом (распоряжением) работодателя о приеме работника на работу по совместительству. С приказом ознакомляют работника под подпись.

Однако учтите, соблюдение письменной формы трудового договора обязательно, если работник трудоустраивается к предпринимателю. С этого года регистрировать в центре занятости трудовой договор, заключенный с предпринимателем, не нужно.

Важно! Работник не может быть допущен к работе если:

1) с ним не заключен трудовой договор, оформленный приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа;

2) работодатель не уведомил орган ГФСУ о трудоустройстве такого работника в порядке, установленном КМУ. А поскольку, как обычно, в законе норма о порядке есть, а самого порядка пока нет, ГФСУ предложила считать уведомлением отражение даты приема на работу в таблице 5 отчета по ЕСВ. Однако расслабляться не стоит. Минсоцполитики обнародовало проект постановления КМУ «О порядке сообщения Государственной фискальной службе и ее территориальным органам о принятии работника на работу». Ждем утверждения документа.

Невыполнение первого из двух озвученных выше требований грозит предприятию штрафом в тридцатикратном размере минимальной заработной платы, установленной законом на момент выявления нарушения за каждого работника, в отношении которого совершено нарушение. Игнорирование второго требования обойдется дешевле: всего в 1 минзарплату.

После того как приказ (распоряжение) о приеме на работу подписан, отдел кадров формирует личное дело работника-совместителя и заполняет на него личную карточку (типовая форма № П-2, утверждена совместным приказом Госкомстата и Минобороны от 25.12.2009 г. № 495/656). Ведь личная карточка является основным первичным документом по личному составу и заполняется на всех работников, принятых на предприятие, в том числе по совместительству.

Поработал и хватит. Увольняем совместителя

Трудовой договор с работником-совместителем расторгают в общем порядке по основаниям, установленным КЗоТ, другими нормативно-правовыми актами (см. ст. 7 КЗоТ). Ознакомиться с основаниями для увольнения, предусмотренными КЗоТ, можно в журнале «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 79. Здесь же поговорим о других основаниях.

Для совместителей, которые работают на госпредприятиях, п. 8 Положения № 43 предусмотрены дополнительные основания для увольнения

Так, работодатель-госпредприятие вправе уволить их по собственной инициативе в случае:

принятия на рабочее место, занятое совместителем, постоянного работника;

ограничения совместительства в связи с особыми условиями и режимом труда.

Интересно, что, увольняя по основаниям, перечисленным в п. 8 Положения № 43, работодателю-гос­предприятию не нужно получать согласие профсоюзного органа на расторжение трудового договора с работником-совместителем (см. ст. 431 КЗоТ). Рассчитывать на выходное пособие при увольнении, ставшему ненужным совместителю и увольняемому по этим основаниям, не стоит (см. п. 8 Положения № 43).

Оформляют прекращение трудового договора с совместителем приказом (распоряжением) руководителя о прекращении трудового договора. Если совместителя увольняют по основаниям, указанным в п. 8 Положения № 43, то в тексте приказа (распоряжения) о прекращении трудового договора делается ссылка на ст. 7 КЗоТ и п. 8 Положения № 43 (см. письмо Минтруда от 06.08.2007 г. № 199/06/186-07).

В день увольнения с работником проводят окончательный расчет и выплачивают все причитающиеся ему в соответствии с трудовым законодательством суммы, а именно:

— заработную плату за фактически отработанное время в месяце увольнения;

— выходное пособие, в случаях, предусмотренных ст. 44 КЗоТ;

— компенсацию за неиспользованный отпуск.

Важно! Окончательный расчет с увольняемым работником проводите независимо от того, является он внешним или внутренним совместителем. Допустим, с внутренним совместителем расторгают трудовой договор о работе по совместительству и он продолжает работать по основному месту работы. В такой ситуации работодатель обязан в общем порядке начислить и выплатить все причитающиеся этому работнику суммы в связи с увольнением с неосновного места работы, в том числе и компенсацию за неиспользованные дни отпуска по неосновному месту работы (конечно же, при наличии таких дней).

Совместительство и трудовая книжка

Трудовую книжку работника-совместителя ведут по месту его основной работы. Получить ее на руки работник сможет только при увольнении с основного места работы. Именно поэтому при трудоустройстве по совместительству трудовую книжку не предъявляют.

А как быть, если работодатель, с которым будет заключен трудовой договор о работе по совместительству, желает ознакомиться с трудовыми достижениями работника? Нет проблем! Работник может обратиться к работодателю по основному месту работы с просьбой выдать ему заверенную выписку из трудовой книжки со сведениями о работе.

Но неужели время добросовестного труда на работе по совместительству так и не будет зафиксировано в трудовой книжке?! Ну почему же? Будет, если этого будет хотеть работник-совместитель.

Исключительно

по желанию работника запись о работе по совместительству может быть внесена в его трудовую книжку отдельной строкой работодателем по месту основной работы

С внутренним совместителем все просто. Приказы о приеме на работу / увольнении с работы по совместительству у работодателя под рукой. А вот если запись в трудовой хочет иметь внешний совместитель, то ему надо будет получить от своего работодателя по неосновному месту работы справку в произвольной форме. В этой справке должны быть указаны все необходимые для заполнения трудовой книжки данные:

— наименование предприятия, которое является неосновным местом работы для данного работника;

— даты приема и увольнения с работы по совместительству;

— даты и номера приказов о приеме на работу по совместительству и об увольнении с работы;

— наименование работы, профессии или должности, на которую работник был принят по совместительству.

Как видите, особой мороки с приемом/увольнением совместителей нет. Так что трудоустраивайте их на здоровье. И вам хорошо — работа не стоит, и людям приятно — дополнительный заработок кошелек греет.

выводы

  • Должность, на которую принимают совместителя, должна быть внесена в штатное расписание предприятия.

  • Совместителя нельзя допустить к работе, если с ним не заключен трудовой договор, оформленный приказом (распоряжением) собственника или уполномоченного им органа.

  • Окончательный расчет с увольняемым работником проводите независимо от того, является он внешним или внутренним совместителем.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить