(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 43
  • № 42
  • № 41
  • № 40
  • № 38
  • № 36-37
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
12/18
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Май , 2015/№ 39

Больничный от совместителя: подходит только копия

http://tinyurl.com/y5rbqzus
Работник принес по месту работы по совместительству оригинал больничного листа (на лицевой стороне указано место работы по совместительству). Можно ли оплатить такой больничный?

Можно, если предпринять кое-какие действия. Что еще за действия? Сейчас расскажем.

Совместители имеют полное право на оплату дней временной нетрудоспособности: как за счет средств работодателя, так и за счет соцстраха. При этом основанием для назначения выплат в случае работы по совместительству является копия листка нетрудоспособности, заверенная подписью руководителя и печатью по основному месту работы ( ч. 1 ст. 31 Закона № 1105). Кроме того, совместитель должен предоставить справку о средней заработной плате по основному месту работы ( п. 21 Порядка № 1266).

Получается, что совместитель как застрахованное лицо имеет право на оплату первых пяти дней болезни и на пособие по временной нетрудоспособности. Однако в данной ситуации те документы, которые он предоставил, не являются основанием для назначения выплат по временной нетрудоспособности по месту работы по совместительству. Как же быть? Очень просто.

Во-первых, совместитель должен обратиться к врачу, выдавшему листок нетрудоспособности, с просьбой исправить на его лицевой стороне место работы (название предприятия и адрес). Такие исправления подтверждаются записью «Виправленому вірити», подписью лечащего врача и печатью учреждения здравоохранения «Для листків непрацездатності».

Во-вторых, по основному месту работы нужно получить заверенную копию больничного листа (с исправленным названием предприятия и адресом) и справку о средней заработной плате.

Вот теперь для оплаты дней временной нетрудоспособности по месту работы по совместительству по такому больничному листу нет никаких преград.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
больничный, совместитель добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье