Темы статей
Выбрать темы

Аванс на командировку

Клыженко Яна, эксперт по вопросам оплаты труда
Командировка неразрывно связана с таким понятием, как «аванс». Зачем он нужен? Кому, когда и в каком размере его выдают? Сейчас выясним.

Аванс на командировку: основные моменты

Перед командировкой предприятие выдает работнику денежный аванс. Право на его получение работнику гарантирует ст. 121 КЗоТ. О том, что работодатель обязан обеспечить командируемого работника авансом, сказано в п. 5 разд. I, п. 11 разд. II, п. 5 разд. ІІІ Инструкции № 59.

Заметьте, что рассчитать сумму командировочных расходов (аванс) удобно при помощи сметы расходов на командировку. И хотя сейчас такой командировочный документ не является обязательным, воспользоваться им будет очень даже удобно.

Предлагаем вашему вниманию памятку по выдаче аванса на командировку (см. рисунок ниже).

img 1

Уточним некоторые моменты.

Так, аванс в безналичной форме зачастую выдают на корпоративную карточку. В этом случае деньги считаются выданными под отчет в момент использования работником корпоративной карточки (оплата за товары, снятие налички в банкомате и т. д.).

Однако аванс на командировку можно перечислить на зарплатную или личную карточку командированного. В таком случае отсчет срока, на протяжении которого необходимо вернуть денежные средства предприятию или предоставить авансовый отчет, начинается с момента, когда деньги зачислены на карточку работника.

Аванс на заграничную командировку

Свои нюансы есть при выдаче аванса на загранкомандировку, а именно:

— предприятию запрещено приобретать наличную валюту для выдачи аванса в обменке (см. письмо НБУ от 16.08.2004 г. № 46-009/285-8297);

— аванс, как отмечалось выше, выдают в инвалюте. Но для целей оплаты расходов, понесенных на территории Украины (например, оплаты проезда), его можно частично выплатить в гривнях (это подтвердил Минфин в письме от 04.06.2007 г. № 31-26030-12/23-3982/4279);

— часть аванса, не израсходованную в загран­командировке, работник должен вернуть в той валюте, в которой тот был выдан. А вот возврата «гривневого» эквивалента стоит избегать*;

* Об этом мы подробно писали в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 20, с. 34.

— возмещать расходы работника-резидента в загранкомандировке нужно только в гривне*. Вместе с тем у работника-нерезидента есть выбор: ему расходы можно возместить и в инвалюте.

Можно ли обойтись без аванса

Не выдать аванс — значит нарушить законодательство о труде. За это виновным должностным лицам предприятия грозит админштраф в размере от 510 до 1700 грн. ( ч. 1 ст. 41 КоАП). Такой суровый вывод озвучен в письме Минсоцполитики от 07.11.2013 г. № 998/13/155-13. А вот налоговики не считают невыдачу аванса небюджетными субъектами хозяйствования нарушением КЗоТ (см. письмо Миндоходов от 03.07.2013 г. № 6091/6/99-99-22-02-04-15/169 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 60, с. 14). Однако админштрафы применяют не они, а потому практиковать невыдачу не стоит.

Помните, что нельзя выдавать наличные денежные средства под отчет, пока работник полностью не отчитался по ранее выданным средствам. В противном случае штраф составит 25 % выданных под отчет сумм ( абз. 5 ст. 1 Указа № 436).

Уверены, что с нашей шпаргалкой штрафы вам не грозят.

выводы

  • Перед командировкой предприятие обязано выдать работнику аванс («покрывает» суточные, расходы на проезд и наем жилья).

  • Аванс выдают после подписания приказа о командировке (наличными или на карточку).

  • При загранкомандировке аванс выдают в инвалюте, а вот расходы работника, не покрытые авансом, возмещают в гривне.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше