№43

Налоги и бухгалтерский учет, май, 2015/№ 43 Другие номера журнала ›
  • Перечень основных документов, используемых в тематическом номере
  • Командировка: вступительная лекция «Возвращается как-то муж из командировки…» Ну кто из нас не слышал анекдотов, которые бы начинались с этой фразы? Вспомнили историю «в тему»? Отлично! Поделитесь хорошим настроением с коллегами. А пока давайте поговорим о поездке «мужа». Итак, разговор пойдет о командировках…
  • Аванс на командировку Командировка неразрывно связана с таким понятием, как «аванс». Зачем он нужен? Кому, когда и в каком размере его выдают? Сейчас выясним.
  • Суточные: устанавливаем и рассчитываем В каком документе должен быть прописан размер суточных для командировок по Украине и за границу? Чему он может быть равен? Может ли размер суточных колебаться в зависимости от должности работника или региона, в который его направляют? Ответы на перечисленные и другие нешуточные «суточные» вопросы вы найдете в этой статье.
  • Отчет о командировке: не забываем о главном! В свое время группа «Песняры» в своей песне на музыку полонеза М. К. Огинского пела о Родине, на которую нужно вернуться*. Так и из любой командировки — внутренней или заграничной — работник рано или поздно должен вернуться. А после этого — отчитаться об использованных в командировке средствах. О важнейших аспектах этого Отчета напомним вам прямо сейчас в нашей статье.
  • «Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах», или Продлеваем срок командировки из-за форс-мажора Планируя командировку сотрудника, вы заранее устанавливаете ее срок и указываете его в соответствующем приказе. Хорошо, когда все идет по плану и работник справляется с поставленными задачами в установленные сроки. Однако в построенные работодателем планы могут вмешаться непредвиденные обстоятельства, например, работник может внезапно заболеть… И что прикажете делать? Ни вернуться обратно, ни выполнить свои обязанности он не может. Ничего не остается, кроме как продлевать срок командировки. Как сделать это правильно, сейчас разберемся.
  • В командировку за деньги работника: что учесть при возмещении Сегодня, когда большинство предприятий работает в режиме строгой экономии, не редкость, когда командированный работник вынужден тратить собственные средства на командировочные нужды и заодно еще за свой счет покупать «неожиданно порученные» ТМЦ. Каковы особенности таких под отчетных отношений, какие следует учесть ограничения, когда рассчитаться с работником? Об этом и поговорим.
  • Тонкости оплаты труда в командировке Условия оплаты труда работников в командировке обычно прописывают в трудовом или коллективном договоре. Однако размер оплаты не может быть ниже среднего заработка работника. Это закреплено на законодательном уровне — в ст. 121 КЗоТ. О том, как оплатить дни работы в командировке, читайте в этой статье.
  • Учет расходов, связанных с командировкой по Украине После прочтения предыдущих статей этого номера вы уже имеете представление о сути командировок и их документальном оформлении. Пришло время поговорить о наболевшем — о расходах, связанных с командировкой, и о том, как они учитываются в новых, «постреформационных» реалиях.
  • Загранкомандировки: учетные моменты Налаживая связи с иностранными партнерами, предприятие уж точно должно потратиться и на загранкомандировки работников. А это куда большие расходы, чем по местным командировкам: учтите здесь и расходы на оформление въездных/выездных документов командированного работника, оформление необходимых страховок, открытие виз. Причем главная особенность таких расходов — валютная составляющая. Давайте уделим внимание учету этих особенностей загранкомандировок.
  • Как отбыть в командировку, сидя на двух стульях Работать сразу на двух или даже на нескольких работах энергичному человеку очень даже можно. Это мы уже выяснили. А вот что делать такому активисту, если по одному из мест работы его направляют в командировку? При всем желании физически выполнить свои трудовые обязанности на другом месте работы в силу нахождения в другом населенном пункте он не сможет. Не увольняться же в конце концов! Наверняка есть какой-то выход. Поищем его вместе.
  • Командировка «за бугор» на служебном авто: что с документами для выезда? Налаживание международных связей в бизнесе — уже не экзотика, а объективная необходимость. Проявляться оно может в разных формах: участие в выставках, конференциях, заключение импортных/экспортных контрактов и т. п. Но понятно, что обеспечивается все это не только и не столько по телефону и в онлайне, сколько путем непосредственных встреч/участия. Именно здесь и возникает вопрос о составе документов, которые понадобятся вашим работникам для таких загранпоездок.
  • Командировка ФЛП и право на расходы «Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам», — считал известный автоконструктор Фердинанд Порше. ФЛП, которые разделяют его мнение, предпочитают самостоятельно решать важные вопросы, в том числе отправляясь в другие города. Но смогут ли они учесть расходы, сопутствующие такой командировке? Об этом вы узнаете в данной статье.
  • Разъездной характер работы VS командировка Работник регулярно «путешествует по работе». Считать ли такие поездки командировкой или это работа разъездного характера? Давайте разбираться.
  • Расходы на командировку с корпоративной карточки: определяемся с курсом НБУ Для оплаты расходов на командировку за рубежом работнику была выдана корпоративная платежная карточка (КПК). С помощью КПК работник 17.02.2015 г. снял деньги в мексиканских (MXN) и колумбийских песо (COP), к отчету приложены чеки банкомата. Сама дата проводки банка по выписке (списание средств с карточки) приходится на 20.02.2015 г. На какую дату следует брать курс НБУ для пересчета понесенных командировочных расходов в гривни?
  • Валютная наличность — можно ли не сдавать в банк? Работник вернулся из заграничной командировки и сдал остаток неизрасходованных наличных в кассу в пятницу. На следующей неделе (в среду) он снова отправляется в заграничную командировку. Можно ли не сдавать оприходованную в кассу валюту в банк, а выдать ее работнику как аванс на новую командировку?
  • Календарь бухгалтера на июнь 2015 года
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше