Темы статей
Выбрать темы

ФЛП-общесистемщик заболел: поможет ли соцстрах?

Хмелевская Оксана, эксперт по вопросам оплаты труда
Гражданин зарегистрирован предпринимателем на общей системе. Ему предстоит плановая операция и последующее лечение в городской больнице. Может ли он оформить листок нетрудоспособности и получить по нему пособие из Фонда социального страхования?

Да, может, но только при условии, что добровольно станет участником системы общеобязательного государственного социального страхования. Что для этого нужно? Заключить с органом ГФС договор о добровольном страховании не менее чем на 1 год.

Но какие обязанности появятся у ФЛП вместе со статусом добровольца? Ему придется платить ЕСВ не по обычной ставке 34,7 %, а по повышенной — 36,6 % или 38,11 % (плюс страхование от несчастного случая). Почему? Обязательная ставка ЕСВ 34,7 % обеспечивает только право на пенсию и пособие по безработице, а этого недостаточно, чтобы Фонд социального страхования (далее — ФСС) оплатил дни болезни.

Когда нужно заключить договор о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования

Чтобы иметь право на пособие — строго до наступления страхового случая.

На заключение договора органу ГФС отводится 30 календарных дней ( п. 3 разд. V Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449; далее — Инструкция № 449). Поэтому советуем посетить ГНИ заранее, как минимум за месяц до наступления страхового случая. В вашем случае — это дата, с которой откроют листок нетрудоспособности.

Кроме договора, для получения пособия из ФСС понадобится оригинал листка нетрудоспособности*.

* Если ФЛП параллельно работает по трудовому договору, то оригинал листка нетрудоспособности он отнесет на место работы и пособие ему назначат там, а не в ФСС (письмо ФВПТ от 21.04.2009 г. № 04-06/Г-64з-91). То есть в таком случае заключать договор добровольного страхования не имеет смысла.

Возможно, для его выдачи вам придется подтвердить статус застрахованного лица, например, копией договора. В поле для указания места работы должны быть указаны Ф. И. О. физического лица — предпринимателя (полное наименование) и место осуществления его деятельности (письмо ГУ Миндоходов в г. Киеве от 23.04.2014 г. № 832/0/26-15-17-03-14). По устным разъяснениям работников ФСС, это может быть как адрес регистрации, так и места осуществления деятельности.

Далее ФЛП следует обратиться в свое отделение ФСС за назначением и последующей выплатой пособия. Однако сделать это ФЛП на общей системе, за редким исключением, сможет только по окончании текущего календарного года (благо п. 5 ст. 32 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV (далее — Закон № 1105) отводит на обращение 12 календарных месяцев с момента возобновления трудоспособности). Поясним, почему.

Для того чтобы в отделении ФСС назначили пособие, ФЛП обязан заплатить ЕСВ в установленный срок (письмо Минсоцполитики от 22.07.2011 г. № 7475/0/14-11/18). Это можно сделать и после наступления страхового случая** (даты, указанной в больничном листе), но в установленный для общесистемщиков срок. Кстати, если срок уплаты будет просрочен, то на выплаты ФЛП рассчитывать нечего.

** Отметим, что в «старых» разъяснениях (письма от 03.03.2011 г. № 01-16-371, от 12.03.2011 г. № 01-16-489 и от 11.04.2011 г. № 01-06-835) ФВПТ говорил об уплате ЕСВ до наступления страхового случая. В настоящее время в устных разъяснениях специалисты ФСС на этом не настаивают.

Добровольцы платят ЕСВ в сроки, оговоренные в договоре ( п. 7 разд. V Инструкции № 449). Какие же они? Ответ на этот вопрос найдем в п. 3.5 Типового договора ( приложение 5 к Инструкции № 449). Сумму ЕСВ они уплачивают один раз в год до 10 февраля следующего года (фактически по тем же правилам, что и при обязательной уплате). Это сумма ЕСВ за год, которую определяют в форме № Д5 на основании среднемесячного чистого дохода (годовой чистый доход по декларации (база для обложения НДФЛ), поделенный на количество прибыльных месяцев) ( п.п. 1 п. 6 разд. V, п. 3 разд. III Инструкции № 449). Причем, если учесть п. 3.1 Типового договора, то суммы ЕСВ не должны быть менее минимального страхового взноса.

Только после этого вы вправе обратиться с заявлением за пособием, также захватив комплект необходимых документов: оригинал листка нетрудоспособности, копию договора о добровольном участии в соцстраховании, документы, подтверждающие страховой стаж, возможно, справку из органа ГФС об отсутствии задолженности по ЕСВ.

Его сумму рассчитают в отделении ФСС, но оплатят дни болезни ФЛП только начиная с шестого дня.

Кроме того, есть еще одна причина, по которой обратиться за пособием можно только после того, как будет подан отчет (отчеты) по форме № Д5. Для расчета пособия ФСС понадобятся сведения о доходе, с которого был уплачен ЕСВ по добровольной ставке, за месяцы, предшествующие месяцу страхового случая. Расчетный период — 12 месяцев, но если начиная с даты заключения договора ЕСВ платили меньше, то «лишнее» исключат. Так вот, определить такой доход и поделиться сведениями о нем ФЛП может только по окончании текущего года. Больше других «повезет» тем ФЛП, которые заболеют в январе. Почему? На момент обращения за пособием уже в текущем году они смогут предоставить информацию о среднемесячном доходе в расчетном периоде (месяцах прошлого года) и заплатить ЕСВ.

Нужна ли справка о доходах из ГНИ? Нет, с недавнего времени ее не придется предоставлять. Не удивляйтесь, об этом прямо сказано в п. 31 Порядка исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по бщеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее Порядок № 1266). Расчет должны провести с использованием данных реестра застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования. Органы ФСС должны располагать соответствующим доступом к нему.

Заметим: сведения о суммах среднемесячного чистого дохода и уплаченного с него ЕСВ попадут в реестр после подачи формы № Д5.

Добавим, что в период болезни ФЛП-общесистемщика его чистый доход облагается по стандартным правилам. Кроме того,

с полученной суммы пособия по временной нетрудоспособности придется заплатить НДФЛ и военный сбор и отразить в декларации как гражданский доход

Что касается ЕСВ, то, по нашему мнению, отдельно с суммы больничных ФЛП-общесистемщик не должен уплачивать ЕСВ.

В завершение все же поразмышляем, а стоит ли овчинка выделки? С одной стороны, переплата в сумме взносов у добровольца будет небольшая (36,6 % - 34,7 % = 1,9 % в месяц). С другой — рассчитывать на внушительную сумму больничного можно только при продолжительном периоде нетрудоспособности* и страховом стаже, дающем право на 100 % оплату (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 70, с. 19, с. 43). Причем, если за 12 месяцев, предшествующих страховому случаю, он был менее 6 месяцев, пособие рассчитают исходя из суммы не выше размера минзарплаты в месяце наступления страхового случая. А эта ситуация справедлива для большинства новоиспеченных ФЛП-добровольцев ( ч. 4 ст. 19 Закона № 1105). Первые пять дней болезни и вовсе не оплатят. Так что особо не разживешься.

* Кстати, оплате подлежит и период ухода за ребенком до 14 лет, причем с первого дня за счет ФСС. Это могут взять на заметку ФЛП-родители.

Пример. ФЛП на общей системе заключил договор добровольного участия в системе социального страхования 15 сентября 2015 года, а 2 ноября этого же года у него наступил страховой случай — временная нетрудоспособность, которая продолжалась 35 алендарных дней. Предположим, что ФЛП получал налогооблагаемый доход во всех месяцах 2015 года, а для уплаты ЕСВ брал среднемесячную сумму 2000,00 грн. Общий страховой стаж ФЛП более 8 лет, но страховой стаж за 12 месяцев, предшествующих ноябрю 2015 года, менее шести месяцев.

В этом случае согласно Порядку № 1266, на наш взгляд, в ФСС сумму пособия рассчитают так.

1. Среднедневной доход: 1378 : 30,44 = 45,27 (грн.), где 1378 — размер минзарплаты, установленный с 01.09.2015 г. согласно Закону Украины от 17.09.2015 г. № 704-VІІІ.

2. Сумма пособия (за 30 из 35 календарных дней):

45,27 х 30 = 1358,10 (грн.).

И все бы ничего, но из этой суммы придется заплатить НДФЛ: 1358,10 х 15 % : 100 = 203,72 (грн.) и военный сбор: 1358,10 х 1,5 % : 100 = 20,37 (грн.). Правда, если ФЛП получит пособие только в 2016 году, то заплатит НДФЛ и военный сбор уже в 2017 году по результатам декларации за 2016 год.

В то же время ЕСВ «за себя» по повышенной ставке ему придется платить не менее года (срока действия договора). Для ФЛП на общей системе размер переплаты ЕСВ при добровольной уплате зависит от размера среднемесячного чистого дохода. Возьмем условно, какой будет переплата за год исходя из суммы минимального страхового взноса и минзарплаты 1378 грн.:

12 х (36,6 % - 34,7 %) х 1378 грн. = 314,18 грн.

С одной стороны, сумма небольшая, с другой — покрыть переплату удастся только при долгосрочной болезни ФЛП либо декрете женщины-ФЛП (но это уже совсем другая история). Также отметим по опыту прошлых лет: мнение специалистов ФСС в отношении добровольцев бывает строгим. Их цель — не допустить неправомерной растраты средств ФСС. Поэтому, учитывая п. 3.1 Типового договора, не избежать уплаты ЕСВ за все месяцы, в том числе и бездоходные (убыточные). А это, как вы понимаете, может заметно «утяжелить» сумму добровольной переплаты по ЕСВ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше