(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 96
  • № 95
  • № 94
  • № 93
  • № 92
  • № 91
  • № 90
  • № 88
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
11/21
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2015/№ 89

Единоналожник и минимальная сумма арендного платежа

http://tinyurl.com/yyfccbux
Я физическое лицо — предприниматель — плательщик единого налога. Получаю доход от предоставления недвижимости в аренду. Нужно ли мне при определении базы налогообложения применять минимальную сумму арендного платежа? (г. Кировоград)

Нет, применять минимальную сумму арендного платежа при определении базы обложения единым налогом физическому лицу — предпринимателю не нужно.

Хотя следует отметить, что БЗ в разделе 107.12 содержит неоднозначное разъяснение. В нем налоговики делают вывод о том, что плательщик единого налога при определении дохода должен учитывать размер минимальной суммы арендного платежа, установленный согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 29.12.2010 г. № 1253 «Об утверждении методики определения минимальной суммы арендного платежа за недвижимое имущество физических лиц» (далее — Методика № 1253).

Однако это разъяснение идет вразрез с нормами НКУ. И вот почему.

В НКУ мы встречаем упоминание о минимальном арендном платеже лишь в ст. 170, которая регулирует правила обложения налогом на доходы физических лиц.

Согласно п.п. 165.1.36 НКУ доход физического лица — предпринимателя, с которого уплачивается единый налог, не включается в доходы, облагаемые налогом согласно разделу IV НКУ. Согласно п.п. 2 п. 297.1 НКУ плательщик единого налога освобождается от уплаты налога на доходы физических лиц. Кроме того, п. 292.9 НКУ устанавливает, что доходы физического лица — плательщика единого налога, полученные в результате осуществления хозяйственной деятельности, с которых уплачен единый налог, не включаются в налогооблагаемый доход согласно правилам раздела IV НКУ. Поэтому предприниматель, уплачивающий единый налог, не должен применять нормы раздела IV НКУ, а соответственно и учитывать при определении дохода минимальную сумму арендного платежа.

Другое дело, что следует обратить внимание на виды деятельности, зарегистрированные арендодателем. Ведь если сдача недвижимости в аренду не включена ни в перечень зарегистрированных в ЕГРПОУ видов деятельности, ни в перечень единоналожных видов деятельностиизбранных арендодателем, то доходы должны облагаться налогом на доходы физических лиц по общим правилам, установленным разделом IV НКУ. Арендатор в таком случае выступает налоговым агентом (если только сам не является физическим лицом) в отношении арендодателя и при определении суммы дохода должен использовать минимальную сумму арендного платежа, рассчитанную в соответствии с Методикой № 1253. Если же арендатор является физическим лицом, и соответственно не является налоговым агентом в отношении арендодателя ( п.п. 170.1.5 НКУ), арендодатель является ответственным за начисление и уплату НДФЛ, однако нормы Методики № 1253 при расчете налогооблагаемого дохода не применяет (поскольку и п.п. 170.1.2 НКУ, и Методика № 1253 предусматривают обязанность применения минимального арендного платежа исключительно арендаторами).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
аренда добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье