Нехозяйственные приобретения: корректировка налоговых обязательств

В сентябре выписана налоговая накладная согласно п. 198.5 НКУ. В октябре зарегистрирован расчет корректировки от поставщика (произошел возврат). Как уменьшить налоговые обязательства и отразить их в декларации? Татьяна

В октябре предприятие имеет право выписать расчет корректировки (РК) к сводной налоговой накладной, выписанной в сентябре.

Пункт 198.5 НКУ предусматривает корректировку НО, начисленных согласно этому пункту, лишь в случае изменения назначения использования нехозяйственных товаров/услуг, п. 192.1 НКУ также не определяет порядок проведения корректировки НО, начисленных согласно п. 198.5 НКУ.

Однако предприятие имеет право их откорректировать. Ведь объект налогообложения по нехозяйственным приобретениям возникает в периоде приобретения таких товаров/услуг (исходим из аналогии с необлагаемым использованием)*. А раз приобретения нет, то не должно быть и корректирующих НО (исчезает объект обложения НДС).

* Строго говоря, п. 198.5 НКУ не увязывает начисление НО с отражением НК по нехозприобретениям. По безНДСным приобретениям налоговики разрешили не начислять компенсирующие НО в письме от 07.08.2015 г. № 29163/7/99-99-19-03-02-17. Позитивно они смотрят и на ситуацию, когда поставщик не выписал или не зарегистрировал НН (консультация в категории 101.16 БЗ). А вот если НН имеет ошибки, не позволяющие увеличить НК, фискалы пока никак не высказались. На помощь здесь может прийти определение термина «поставка товаров» ( п. п. «в» п. 14.1.191 НКУ связан с увеличением налогового кредита).

Согласно абз. 4 п. 22 Порядка № 957, РК к налоговым накладным, которые не выдаются получателю (покупателю) — плательщику налога, подлежат регистрации в ЕРНН поставщиком (продавцом).

Такая корректировка будет отражена в строках 8.2.1 или 8.2.2 декларации по НДС, а также в соответствующих строках приложения Д1.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше