(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 96
  • № 94
  • № 93
  • № 92
  • № 91
  • № 90
  • № 89
  • № 88
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
14/52
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2015/№ 95

«Несуммовые» РК и их отражение в приложении Д1

http://tinyurl.com/yykuajs5
Должен ли продавец отражать в приложении Д1 РК, в которых изменяется только номенклатура или другие несуммовые реквизиты, а суммовые показатели остаются неизменными? Инна

Нет, не должен. Напомним, что указанный вопрос актуализировался после того, как Закон № 71 разрешил с 1 января 2015 года применять РК, чтобы исправлять ошибки, допущенные в НН ( абзац пятый п. 192.1 НКУ). Соответственно, «несуммовых» РК прибавилось. Раньше они составлялись только в случае замены номенклатуры поставки, и уже тогда поднимался вопрос, отражать ли такие РК в Д1 («Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 90, с. 40).

Сейчас этот вопрос является согласованным. РК нужно отражать в декларации и в приложении Д1 только в том случае, если корректировка повлияла на показатели декларации, если из-за него изменились налоговые обязательства и/или налоговый кредит.

Если же корректировка никак на показатели декларации не повлияла (например, изменились только обязательные реквизиты вступительной части НН или только номенклатура), отражать РК на такие корректировки в декларации и в приложении Д1 не нужно.

Указанный вывод поддерживают в том числе и налоговики в своей консультации (см. БЗ, подкатегория 101.23). Вывод является вполне логичным также с учетом следующего. Порядок № 966 предусматривает, что приложение Д1 заполняется и подается только тогда, когда заполнены строки 8.1–8.2.3, 8.4–8.4.2 и/или строки 16.1–16.1.6 декларации по НДС. Если же у вас есть только РК, по которым изменение налоговых обязательств и/или налогового кредита равно нулю — в этих строках декларации проставлять собственно нечего.

Поэтому нечего в этом случае отражать и подавать в приложении Д1. Достаточно того, чтобы продавец зарегистрировал исправляющий РК в ЕРНН.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
расчет корректировки по НДС добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье