«Вы хотите кофе?»: говорим об учете

В избранном В избранное
Печать
Налоги и бухгалтерский учет Ноябрь, 2015/№ 95
Предприятие приобретает кофеварку для своих работников. Каким будет НДС-учет и можно ли отразить расходы на ее приобретение? Анна

Малодоходные плательщики. Ориентируйтесь на правила бухучета ( п.п. 134.1.1 НКУ). Приобретенная кофеварка будет отражена как необоротный актив. В зависимости от установленного стоимостного критерия вы отнесете кофеварку или к ОС (106) или к МНМА (112).

Расходы на приобретение кофеварки отразятся в бухучете через ее амортизацию. Бухгалтерский финрезультат, сформированный при участии амортизации кофеварки, и будет объектом налогообложения.

Высокодоходные плательщики. Помните следующее.

Во-первых, об «амортизационных» корректировках согласно пп. 138.1, 138.2 НКУ. Даже если вы признаете свою кофеварку МНМА.

Во-вторых, если у вас кофеварка является ОС, учитывайте минимальные сроки амортизации, установленные п.п. 138.3.3 НКУ (для группы 6 — 4 года), и «налоговый» стоимостный критерий в 6000 грн. ( п.п. 14.1.138 НКУ).

В-третьих, если вы признаете кофеварку ОС, вам придется доказывать ее связь с хозяйственной деятельностью. Как это сделать — читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 44, с. 27; 2015 № 44, с. 11. «Нехозяйственные» ОС НКУ запрещает амортизировать ( п.п. 138.3.2 НКУ).

Что касается НДС, то если нам удалось доказать «хозяйственность» кофеварки — просто отражаем налоговый кредит, если же нет — отражаем его и одновременно начисляем обязательства согласно п.п. «г» п. 198.5 НКУ.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить