Темы статей
Выбрать темы

«Вы хотите кофе?»: говорим об учете

Предприятие приобретает кофеварку для своих работников. Каким будет НДС-учет и можно ли отразить расходы на ее приобретение? Анна

Малодоходные плательщики. Ориентируйтесь на правила бухучета ( п.п. 134.1.1 НКУ). Приобретенная кофеварка будет отражена как необоротный актив. В зависимости от установленного стоимостного критерия вы отнесете кофеварку или к ОС (106) или к МНМА (112).

Расходы на приобретение кофеварки отразятся в бухучете через ее амортизацию. Бухгалтерский финрезультат, сформированный при участии амортизации кофеварки, и будет объектом налогообложения.

Высокодоходные плательщики. Помните следующее.

Во-первых, об «амортизационных» корректировках согласно пп. 138.1, 138.2 НКУ. Даже если вы признаете свою кофеварку МНМА.

Во-вторых, если у вас кофеварка является ОС, учитывайте минимальные сроки амортизации, установленные п.п. 138.3.3 НКУ (для группы 6 — 4 года), и «налоговый» стоимостный критерий в 6000 грн. ( п.п. 14.1.138 НКУ).

В-третьих, если вы признаете кофеварку ОС, вам придется доказывать ее связь с хозяйственной деятельностью. Как это сделать — читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 44, с. 27; 2015 № 44, с. 11. «Нехозяйственные» ОС НКУ запрещает амортизировать ( п.п. 138.3.2 НКУ).

Что касается НДС, то если нам удалось доказать «хозяйственность» кофеварки — просто отражаем налоговый кредит, если же нет — отражаем его и одновременно начисляем обязательства согласно п.п. «г» п. 198.5 НКУ.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше