Пересчитывать ли авансы после налоговой проверки

Налоговики при проверке доначислили налог на прибыль за 2014 год. Надо ли нам подавать «уточненку» и доплачивать авансы за 2015 год? Любовь

Сумма авансов, указанная в годовой декларации по налогу на прибыль за 2014 год, является согласованным налоговым обязательством, которое вы должны уплачивать ежемесячно в марте 2015 года — мае 2016 года.

Из-за ошибок при исчислении налога на прибыль за 2014 год у вас оказалась заниженной такая согласованная сумма.

По идее, исправить эту ошибку и определить сумму занижения должны были при проверке сами налоговики. Но, очевидно, они доначислили налог на прибыль только за 2014 год, а занижение авансов оставили за бортом.

Поэтому советуем вам самостоятельно подчистить авансовые «хвосты». Как это сделать? Лучше всего — с помощью уточняющей декларации (далее — УД), изменив (увеличив) в ней задекларированные авансы.

Поскольку УД направлена исключительно на корректировку сумм авансов, в ее основной части (строки 01 — 22 и 24 — 28) зафиксируйте допроверочные показатели (перенесите их из поданной декларации за 2014 год). Доначисленные по результатам проверки показатели засчитают вам по налоговому уведомлению-решению, поэтому повторно их в УД не включайте.

Впрочем, опираясь на п. 46.4 НКУ, эти строки в УД можно и не заполнять. Но тогда приложите к ней соответствующее пояснение.

С общими принципами заполнения УД в подобных случаях вы можете ознакомиться в «Налоги и бухгалтерский учет», 2014, № 44, с. 23.

Имейте в виду: из-за того, что ошибка повлекла занижение налогового обязательства, вам нужно, кроме недоплаты, уплатить еще и 3 %-й «самоштраф» ( п. 50.1 НКУ), а также пеню за период занижения ( ст. 129 НКУ).

И штраф, и пеню уплачивайте только за те периоды (календарные месяцы), срок уплаты авансов за которые уже наступил на дату исправления ошибки.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше