Возврат арендованных ОС после ремонта

В прошлом году мы улучшили арендованное здание, но сейчас его пришлось вернуть досрочно. Что делать с таким улучшением? Арендодатель его стоимость не компенсирует. Людмила

Здравый смысл подсказывает, что такая сумма должна попасть в расходы. В бухучете никаких проблем — списание недоамортизированной части объекта «Улучшения» отражается как бесплатная передача актива проводками: Дт 132 — Кт 117 (103) и Дт 976 — Кт 117 (103). А что в налоговом учете?

Если вы малодоходный плательщик, то и тут у вас тишь да гладь — действуете в полном соответствии с бухучетом.

У высокодоходника же дела обстоят так. Судя по консультации из подкатегории 102.06.02 БЗ, налоговики не против, чтобы недоамортизированная часть объекта «Улучшения» уменьшила у плательщика финрезультат до налогообложения.

Но в то же время контролеры при возврате арендодателю улучшаемого объекта аренды настаивают на «ликвидационно-продажных» корректировках согласно пп. 138.1 и 138.2 НКУ. То есть вы должны:

— увеличить финрезультат на сумму недоамортизированной части расходов, определенной согласно П(С)БУ,

и

— уменьшить его на сумму такой части расходов, определенной с учетом ст. 138 НКУ.

Пару слов об НДС. Поскольку арендодатель не компенсирует вам расходы на улучшение, у вас налицо их бесплатная передача. А значит, вы начисляете НДС-обязательства на недоамортизированную часть объекта «Улучшения», сложившуюся на начало месяца, в котором возвращен объект аренды (пп. 188.1, 185.1 НКУ).

Начислять вторые НДС-обязательства как компенсацию «входного» НДС на основании п.п. «г» п. 198.5 НКУ, по нашему мнению, не нужно. Ведь объект «Улучшения», переданный после завершения договора аренды, уже использован в хоздеятельности арендатора.

Подробнее с учетом возврата отремонтированных арендованных ОС вы можете ознакомиться в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 89, с. 20.

Теги ремонт
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше