(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 96
  • № 94
  • № 93
  • № 92
  • № 91
  • № 90
  • № 89
  • № 88
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
48/52
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2015/№ 95

Компенсация + НДФЛ/ВС/ЕСВ = бухгалтер умница!

http://tinyurl.com/y5cw4ly6
Как облагать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении? Анна Сергеевна

Компенсация за неиспользованные дни отпусков отнесена Инструкцией № 5 к фонду дополнительной зарплаты (см. п.п. 2.2.12). Поэтому ее сумму в составе зарплаты:

— учитывайте при определении предельной суммы дохода, дающей право на применение НСЛ. Ведь НСЛ предоставляют с учетом последнего месячного налогового периода, в котором плательщик налога был уволен с места работы ( п.п. 169.3.4 НКУ);

— облагайте НДФЛ по ставкам 15 % и 20 %. Заметьте: в базу обложения НДФЛ сумма компенсации должна попасть уменьшенной на сумму удержанного ЕСВ и НСЛ (при наличии);

— облагайте ВС по ставке 1,5 %. Ставку применяйте к начисленной сумме (не уменьшая на ЕСВ и НСЛ).

С суммы компенсации за неиспользованные дни отпусков, начисленной увольняемому работнику при проведении окончательного расчета, обязательно взимайте ЕСВ.

Если же компенсацию забыли начислить при увольнении, и начисляют уже уволенному работнику, например, исправляя ошибку через месяц или год, после увольнения, то с ее суммы ЕСВ не взимают. Основание: она начислена лицу, которое на этот момент уже не состоит в трудовых отношениях с предприятием, и является выплатой за неотработанное время (см. ч. 2 ст. 7 Закона № 2464).

Однако мы не рекомендуем «играться» таким образом с компенсацией. Экономия на ЕСВ может обернуться большими расходами. Невыплата в день увольнения по вине работодателя сумм, причитающихся увольняемому работнику, — нарушение трудового законодательства. Оно грозит предприятию штрафом по ст. 265 КЗоТ, а его должностным лицам — админштрафом по ст. 41 КоАП. Кроме того, в случае отсутствия спора о размере причитающихся работнику сумм работодатель должен выплатить такому работнику его средний заработок за все время задержки по день фактического расчета (см. ст. 117 КЗоТ).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
компенсация добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье