Отпуск «на детей» также подлежит компенсации

Работница увольняется. При проведении окончательного расчета выяснилось, что она с 2009 года имела право на отпуск «на детей» как мать двоих детей в возрасте до 15 лет, однако этим правом не пользовалась. Нужно ли ей выплачивать компенсацию за неиспользованные дни отпуска «на детей» за прошлые годы? Марина

Да, нужно. Объясним почему.

Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, — это социальный отпуск ( ст. 1821 КЗоТ и ст. 19, 20 Закона об отпусках). Его предоставляют за календарный год, а не за отработанный рабочий год. Использовать такой отпуск можно в любое время на протяжении календарного года независимо от отработанного времени и даты рождения ребенка.

Если работник, имеющий право на отпуск «на детей», по каким-либо причинам не воспользовался этим правом за несколько предыдущих лет, он может использовать этот отпуск позже. Срок давности, после которого утрачивается право на этот отпуск, действующим законодательством не предусмотрен!

Если работник увольняется, работодатель обязан выплатить ему компенсацию за все неиспользованные дни отпусков «на детей» за все годы, когда работник имел право на этот отпуск, работая у этого работодателя.

Важно! Продолжительность неиспользованных отпусков «на детей» за прошлые годы необходимо определять согласно нормам законодательства, которые действовали в то время.

Так, в 2009 году продолжительность этого отпуска составляла 7 (14 — при наличии нескольких оснований) календарных дней. С 2010 года по настоящее время — 10 (17 — при наличии нескольких оснований) календарных дней.

Если работница имела право на дополнительный отпуск на детей с 2009 года по 2015 год включительно и таким правом ни разу не воспользовалась, то при увольнении ей должна быть начислена компенсация за 57 календарных дней (7 к. дн. + 10 к. дн. х 5 лет) дополнительных отпусков на детей.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше