(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 96
  • № 94
  • № 93
  • № 92
  • № 91
  • № 90
  • № 89
  • № 88
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
51/52
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Ноябрь , 2015/№ 95

Отпуск «на детей» также подлежит компенсации

http://tinyurl.com/y5d5ur5s
Работница увольняется. При проведении окончательного расчета выяснилось, что она с 2009 года имела право на отпуск «на детей» как мать двоих детей в возрасте до 15 лет, однако этим правом не пользовалась. Нужно ли ей выплачивать компенсацию за неиспользованные дни отпуска «на детей» за прошлые годы? Марина

Да, нужно. Объясним почему.

Дополнительный отпуск работникам, имеющим детей, — это социальный отпуск ( ст. 1821 КЗоТ и ст. 19, 20 Закона об отпусках). Его предоставляют за календарный год, а не за отработанный рабочий год. Использовать такой отпуск можно в любое время на протяжении календарного года независимо от отработанного времени и даты рождения ребенка.

Если работник, имеющий право на отпуск «на детей», по каким-либо причинам не воспользовался этим правом за несколько предыдущих лет, он может использовать этот отпуск позже. Срок давности, после которого утрачивается право на этот отпуск, действующим законодательством не предусмотрен!

Если работник увольняется, работодатель обязан выплатить ему компенсацию за все неиспользованные дни отпусков «на детей» за все годы, когда работник имел право на этот отпуск, работая у этого работодателя.

Важно! Продолжительность неиспользованных отпусков «на детей» за прошлые годы необходимо определять согласно нормам законодательства, которые действовали в то время.

Так, в 2009 году продолжительность этого отпуска составляла 7 (14 — при наличии нескольких оснований) календарных дней. С 2010 года по настоящее время — 10 (17 — при наличии нескольких оснований) календарных дней.

Если работница имела право на дополнительный отпуск на детей с 2009 года по 2015 год включительно и таким правом ни разу не воспользовалась, то при увольнении ей должна быть начислена компенсация за 57 календарных дней (7 к. дн. + 10 к. дн. х 5 лет) дополнительных отпусков на детей.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
компенсация добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье