Темы статей
Выбрать темы

Основные средства на консервации: не амортизировать!

Нестеренко Максим, налоговый эксперт
На предприятии существуют законсервированные основные средства. Начисляется ли амортизация?

Напомним кратко, что такое консервация ОС. Это комплекс мероприятий, направленных на долгосрочное хранение ОС предприятий в случае прекращения ими производственной и другой хозяйственной деятельности. Отметьте сразу: консервировать ОС в случае отсутствия деятельности — это право, а не обязанность предприятия. Предприятие, судя по вопросу, этим правом воспользовалось.

Основным документом, удостоверяющим консервацию объекта ОС, является приказ руководителя предприятия. Также наряду с приказом важными документами являются решение комиссии и собственно акт о приеме объекта ОС на консервацию. Наконец, на период консервации инвентарные карточки законсервированных ОС рекомендуется выделить в отдельную группу ( п. 9 Методрекомендаций № 561).

Главная особенность учета законсервированных ОС — на период консервации объекта ОС на него прекращают начислять амортизацию ( п. 23 П(С)БУ 7). Происходит это начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором объект ОС перевели на консервацию. Соответственно возобновляют амортизацию после расконсервации аналогичным способом — начиная с месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию ( п. 29 П(С)БУ 7).

Этим законсервированные ОС принципиально отличаются от ОС, которые простаивают, при этом не консервируясь. Хотя и в первом, и во втором случае ОС не используются в деятельности предприятия, амортизация прекращает начисляться только на законсервированные ОС (см. материал на с. 40 сегодняшнего номера).

Аналогичную позицию по амортизации законсервированных ОС занимают также налоговики (см. письмо ГФСУ от 02.06.2015 г. № 11385/6/99-99-19-02-02-15).

Законсервированные ОС по-прежнему продолжают учитываться на счете 10 «Основные средства», а их стоимость будет входить в строку 1010 Баланса.

Но в то же время необходимо обеспечить отдельный учет таких ОС, показать, что они теперь не принимают участия в производственно-хозяйственном процессе. Для этого для объектов ОС, находящихся в эксплуатации, и законсервированных объектов ОС целесообразно ввести отдельные аналитические счета четвертого уровня.

Такой отдельный учет имеет практическую пользу. Он позволит легко получить информацию об остаточной стоимости временно не использующихся ОС (в том числе находящихся на консервации). Напомним, что такая информация обязательно приводится в примечаниях к финансовой отчетности ( п.п. 37.5 П(С)БУ 7).

Теперь что касается налога на прибыль. Плательщики налога на прибыль с годовым доходом менее 20 млн. грн. (без НДС и прочих непрямых налогов) уплачивать налог на прибыль должны исходя исключительно из бухгалтерского финрезультата, определенного согласно П(С)БУ или МСФО. Амортизация законсервированных ОС в такой финрезультат не попадет, поскольку по таким ОС она не начисляется.

Впрочем, и для высокодоходных плательщиков подход к амортизации будет аналогичным, а разницы возможны в отношении капитальных расходов на консервацию (например, строительство новых ОС для хранения законсервированных ОС). Подробнее об этом читайте в «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 31, с. 15.

Максим Нестеренко, налоговый эксперт

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше