Имеют ли право единщики вносить ТМЦ в УК юрлиц?

В избранном В избранное
Печать
Налоги и бухгалтерский учет Октябрь, 2015/№ 80
На вопрос, может ли юридическое лицо — плательщик ЕН 3 группы осуществлять операции по внесению средств или имущества в уставный капитал (УК) другого юридического лица в обмен на корпоративные права, специалисты ГФСУ в Базе знаний (подраздел 108.01.02) дали неожиданный ответ.

Налоговики рассказали, что юридическое лицо — плательщик единого налога 3 группы может вносить средства или имущество (!) в уставный капитал другого юридического лица.

В то же время, если такие операции осуществляются на постоянной основе, то это может рассматриваться как финансовое посредничество. А вот деятельность в сфере финансового посредничества единоналожники 3 группы осуществлять не имеют права. Такая деятельность для них запрещена п.п. 291.5.1 Налогового кодекса Украины.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить