НСЛ к среднему заработку мобилизованного работника

В избранном В избранное
Печать
Наумов Сергей, заместитель директора Департамента — начальник управления администрирования доходов и сборов с физических лиц Департамента доходов и сборов с физических лиц ГФСУ
Налоги & бухучет Октябрь, 2015/№ 82
Работодатель за счет собственных средств выплачивает сотруднику средний заработок за период его отсутствия в связи с призывом на военную службу по мобилизации, на особый период. Компенсацию таких расходов из бюджета не получает. Можно ли применять налоговую социальную льготу к среднему заработку такого мобилизованного работника?

Налогообложение доходов физических лиц осуществляется на основании разд. IV НКУ*. Согласно п.п. 164.2.1 НКУ к общему месячному (годовому) налогооблагаемому доходу налогоплательщика относят доходы в виде заработной платы, которые облагают по 15 (20) % ставке. При этом налогоплательщик имеет право на уменьшение суммы общего месячного налогооблагаемого дохода, получаемого от одного работодателя в виде зарплаты, на сумму налоговой социальной льготы (далее — НСЛ) ( п. 169.1 НКУ). Разумеется, при условии, что размер месячной зарплаты не превысит установленный предел (в 2015 году — 1710 грн., при определении права на детскую НСЛ для одного из родителей — 1710 грн. х количество детей) и работником будет подано соответствующее заявление о применении НСЛ.

* Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

Средний заработок, который выплачивают работникам, призванным на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, относят к дополнительной зарплате на основании п.п. 2.2.12 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5. То есть, по сути, это зарплатная выплата, к которой по общему правилу можно применять НСЛ. Однако в рассматриваемой ситуации нужно учитывать ограничения, установленные п.п. 169.2.3 НКУ. Так, НСЛ не применяют, если с зарплатой работник одновременно получает доходы в виде денежного или имущественного (вещевого) обеспечения военнослужащих, выплачиваемого из бюджета.

Военная служба по призыву во время мобилизации, на особый период, — это один из видов военной службы ( ч. 4 ст. 2 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.92 г. № 2232-XII). А согласно ст. 9 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» от 20.12.91 г. № 2011-ХІІ государство гарантирует военнослужащим достаточное материальное, денежное и другие виды обеспечения в объемах, которые соответствуют условиям военной службы, стимулируют укрепление квалифицированных военных кадров.

Получается, что мобилизованные работники одновременно со средним заработком за период мобилизации получают денежное обеспечение из бюджета согласно постановлению КМУ от 09.04.2014 г. № 111. А значит, действует прямой запрет на применение НСЛ к среднему заработку мобилизованных работников.

В случае если работодатель, ориентируясь на разъяснение, ранее представленное в подкатегории 103.08.04 БЗ*, применял к среднему мобилизационному заработку НСЛ, то он должен произвести перерасчет НДФЛ по п. 169.4 НКУ и подать уточняющие Налоговые расчеты по ф. № 1ДФ. Рекомендуем одновременно с подачей уточняющих расчетов представить в ГФСУ письмо, в котором объяснить причину их подачи.

* Действовало до появления Порядка выплаты компенсации предприятиям, учреждениям, организациям в пределах среднего заработка работников, призванных на военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период, утвержденного постановлением КМУ от 04.03.2015 г. № 105. С 17.03.2015 г. переведено в раздел недействующих. — Примеч. ред.

По итогам перерасчета возникнет недоплата по НДФЛ, которую необходимо будет доудержать за счет суммы любого налогооблагаемого дохода (после его налогообложения) за соответствующий месяц, а в случае недостаточности суммы такого дохода — за счет налогооблагаемых доходов следующих месяцев, до полного погашения суммы такой недоплаты ( п.п. 169.4.4 НКУ). То есть в рассматриваемой ситуации недоплату можно удержать с зарплаты (если работник демобилизован и приступил к работе) или среднего заработка (если работник продолжает служить) за месяц, в котором выявлена ошибка, а если ее недостаточно — за счет доходов работника за следующие месяцы. При удержании недоплаты по налогу необходимо учитывать ограничение, установленное ст. 128 КЗоТ. Эта сумма не должна превышать 20 % суммы заработной платы, причитающейся к выплате на руки.

В связи с тем, что ошибка будет выявлена в ходе перерасчета и самостоятельно исправлена работодателем, то штрафы за ошибочную сумму НДФЛ, отраженную в ф. № 1ДФ, не применяют ( п. 119.2 НКУ). Самоштраф в размере 3 % ( п. 50.1 НКУ) также не грозит, если исправиться по перерасчету и подать уточняющие расчеты.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить
Скачайте наше мобильное приложение iFactor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Powered by
Factor Web Solutions
Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.
Закрити
icon-block
Заважає реклама?
Ви маєте можливість її відключити!
Бажаєте побачити, як сайт буде виглядати без реклами?
Вимкнути на 10 секунд