Темы статей
Выбрать темы

При возврате излишних средств в трехдневный срок финансовые санкции не применяются

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности
Письмо от 05.04.2011 г. № 01-16-755

Рассмотрев запросы отдельных страхователей, которые выявили завышение сумм на выплату материального обеспечения застрахованным лицам, указанных в заявках-расчетах, поданных в органы Фонда, сообщаем.

Такие страхователи после выявления ошибки срочно должны в письменном виде уведомить орган Фонда по месту учета о содержании ошибки (фамилия и инициалы застрахованного лица, номер листка нетрудоспособности и вид пособия, по которому выявлена ошибка) с дальнейшим отражением возвращенных сумм в отчете по средствам Фонда по форме Ф4-ФСС з ТВП.

Излишне полученные суммы должны быть возвращены на счет органа отделения Фонда, с которого осуществлялось финансирование, в течение трех рабочих дней после выплаты пособия застрахованным лицам за счет полученных от Фонда средств, но не позже трех рабочих дней <...>.

В случае нарушения трехдневного срока возврата излишне полученных средств Фонду страхователь должен уплатить штраф в размере 10 процентов несвоевременно возвращенных страховых средств и пеню в размере 0,1 процента суммы несвоевременно возвращенных страховых средств и штрафных санкций, рассчитанную за каждый день просрочки платежа.

Районная, межрайонная, городская исполнительная дирекция отделения Фонда после получения этих средств на счет обратного финансирования уменьшает сумму очередной заявки в исполнительную дирекцию отделения Фонда, а полученные (возвращенные) средства использует для финансирования дальнейших заявок-расчетов.

В бухгалтерском учете рабочих органов отделений Фонда возвращенные суммы от страхователя отражаются по кредиту субсчета 643 «Расчеты со страхователями» Плана счетов бухгалтерского учета в органах Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности, утвержденного постановлением правления Фонда от 25.12.2003 г. № 125. Предлагаем довести разъяснение до сведения рабочих органов отделений Фонда и страхователей.

Директор Э. Ушаков

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше