РК в декларации: в периоде составления или регистрации?

В избранном В избранное
Печать
Солошенко Людмила, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Октябрь, 2015/№ 86
Получили «увеличивающий» РК (составлен продавцом 30.09.2015 г., а зарегистрирован 08.10.2015 г., т. е. своевременно). В декларации по НДС за какой период (сентябрь или октябрь) нам отражать НК по этому РК?

НДС

Сразу скажем, что показать НК по «увеличивающему» РК вы сможете только в периоде его регистрации, а значит, в декларации за октябрь.

Все потому, что Закон Украины от 16.07.2015 г. № 643-VIII подкорректировал ст. 192 НКУ. И в ней теперь черным по белому записано: при «увеличивающих» корректировках покупатель может увеличивать НК (а при «уменьшающих» — продавец может уменьшать НО) строго только (!) после регистрации РК*. То есть период регистрации в таких случаях является определяющим. И то, когда зарегистрирован РК — «своевременно»/«несвоевременно» — роли не играет. Важен период, в котором состоялась регистрация РК (и не имеет значения, какой она была: своевременной или несвоевременной).

* Напомним, что зарегистрировать НН/РК в ЕРНН можно не позднее 180 дней с даты составления.

Хотя не скроем: по своевременно зарегистрированным РК сперва звучали мнения, что, мол, их следует учитывать иначе — «в духе» своевременно зарегистрированных НН. И якобы поэтому продавцу уменьшать НО/покупателю увеличивать НК надо уже в периоде составления (а не регистрации) РК. Мы такой подход считали не отвечающим НКУ (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2015, № 66, с. 13; № 80, с. 4).

Приятно, что контролеры наконец окончательно развеяли все сомнения на этот счет (см. подкатегорию 101.23 БЗ). В консультации подчеркивается:

— уменьшить НО продавец может в декларации того периода, в котором покупатель зарегистрировал РК;

— увеличить НК покупатель может в декларации того периода, в котором продавец зарегистрировал РК, но не позднее 365 дней с даты составления РК. И тут заметьте интересную деталь (!): налоговики распространяют 365-дневный срок также на РК.

В общем, контролеры подкрепили важность регистрации РК для НДС-корректировок (уменьшения НО продавцом/увеличения НК покупателем). Надеемся, что после этого вопрос можно считать закрытым.

А напоследок все тонкости НДС-корректировок обобщим в таблице:

В каком периоде РК включают в декларацию

(«+») «Увеличивающий» РК

(«-») «Уменьшающий» РК

Продавец:

увеличивает НО

в периоде проведения перерасчета НДС (независимо от периода регистрации РК)

уменьшает НО

в периоде регистрации РК покупателем

Покупатель:

увеличивает НК

в периоде регистрации РК продавцом, но не позднее 365 дней с даты составления РК

уменьшает НК

в периоде проведения перерасчета НДС (независимо от получения РК от продавца

и периода его регистрации)

Пример. «Увеличивающий» РК от 30.09.2015 г. зарегистрирован продавцом 08.10.2015 г. («своевременно»).

Тогда:

— продавец должен увеличить НО в сентябре (периоде перерасчета);

— покупатель может увеличить НК в октябре (периоде регистрации РК) или в следующих периодах в течение 365 дней с даты составления РК

Пример. «Уменьшающий» РК от 28.09.2015 г. зарегистрирован покупателем 06.10.2015 г. («своевременно»).

Тогда:

— продавец может уменьшить НО в октябре (периоде регистрации РК);

— покупатель должен уменьшить НК в сентябре (периоде перерасчета)

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить