№86

Налоги и бухгалтерский учет, октябрь, 2015/№ 86 Другие номера журнала ›
  • Просроченная кредиторка: борьба за НК-НДС продолжается Письмо ГФСУ от 05.10.2015 г. № 21062/6/99-99-19-03-02-15
  • Об НДС-корректировках с экс-плательщиком и о периоде отражения НН Письмо ГФСУ от 05.10.2015 г. № 23580/5/99-99-19-03-02-16
  • Подаем Д4 для возврата «кровных» на счет: попытка № 2 Письмо ГФСУ от 09.10.2015 г. № 37545/7/99-99-19-03-02-17
  • «В хозяйстве пригодится!», или Нехозяйственные расходы на новый лад По-видимому, все вы, уважаемые читатели, помните Василия Алибабаевича — колоритного героя кинофильма «Джентльмены удачи». Характерной чертой этого «джентльмена» было все время просить деньги — то на статуэтки, то на газовую керосинку, то еще на что-то… Когда его спрашивали, зачем ему все это, ответ был настолько же лаконичен, насколько и непонятен: «Надо!». А вот украинским бухгалтерам до недавнего времени было не так просто обосновать приобретение своего предприятия. Необходимо было доказать связь приобретенных товаров или услуг с хозяйственной деятельностью. Однако с нового года появились важные изменения в это правило. Изменения, к которым многие до сих пор не могут привыкнуть. Поэтому давайте с ними разберемся вместе!
  • Расходы на суд: учитываем правильно Нередко для разрешения спора предприятие вынуждено обратиться в суд. Как правило, судебная тяжба сопровождается определенными расходами. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как правильно учесть расходы на судебный процесс, а также суммы их возмещения по решению суда.
  • На «старте/финише» налогов: как отчитаться за неполные периоды Традиционно отчетными периодами являются календарные месяц, квартал, год. Однако «на старте/финише» любого из налогов отчетный период может оказаться необычным — удлиненным либо укороченным. Как отчитаться в этом случае? Давайте выяснять.
  • Взыскиваем с должника инфляционные потери Здорово, когда предприятие имеет дело с ответственными и надежными контрагентами. Они и товар вовремя отгрузят, и с оплатой не подведут. Но, к сожалению, иногда в размеренный ход событий вмешиваются непредвиденные обстоятельства. И тогда даже самый обязательный и проверенный партнер может стать должником. Вот и сейчас — в условиях нестабильности нашей экономики и периодических скачков инфляции — многие предприятия оказываются не в состоянии своевременно выполнять свои договорные обязательства. В результате денежные средства, которые должны были бы пойти на погашение задолженности, но в оговоренный срок кредитору не поступили, обесцениваются. Как в таких условиях защитить себя от инфляционных потерь? Способ есть — взыскать их с должника. Давайте, друзья, разберемся с правовой природой инфляционных потерь и узнаем, как правильно отразить их в учете.
  • «Дары осени»: закупаем сельхозпродукцию у населения Пришла осень и принесла полные лукошки урожая. И вот в дверь граждан, которые на собственных земельных участках выращивают фрукты-овощи, птицу, откармливают домашний скот с целью дальнейшей продажи, стучатся покупатели всего этого добра — перерабатывающие предприятия, а также хозсубъекты сферы общепита, торговли. Как правильно таким покупателям оформить закупку сельхозпродукции у населения? Об этом читайте в нашей статье.
  • Табу для юрлиц-единоналожников: самое интересное из БЗ Думаем, вам, уважаемые читатели, уже успели приглянуться публикации разъяснений налоговиков вместе с нашими комментариями. Сегодня поговорим о юрлицах-единоналожниках, а именно о тех ограничениях, обоснованных и не очень, которые налоговики налагают на этих субъектов хозяйствования.
  • РК в декларации: в периоде составления или регистрации? Получили «увеличивающий» РК (составлен продавцом 30.09.2015 г., а зарегистрирован 08.10.2015 г., т. е. своевременно). В декларации по НДС за какой период (сентябрь или октябрь) нам отражать НК по этому РК?
  • Штрафы/неустойки: что с налогом на прибыль?
  • Нужно ли в Z-отчете отдельно отражать акциз? Специалисты ГФСУ в Базе знаний (категория 109.10) отметили, что отражение суммы акцизного сбора в Z-отчете является технически возможным.
  • Доначислена индексация за прошлые периоды Налоговый агент провел доначисление сумм индексации заработной платы за предыдущие налоговые периоды (месяцы) работающим (уволенным) сотрудникам.
  • Работодатель не проверяет, имеет ли совместитель основное место работы Минсоцполитики в письме от 25.05.2015 г. № 198/06/186-15 отмечает: работодатель не обязан проверять факт заключения и прекращения трудового договора по основному месту работы у своих совместителей.
  • О коэффициенте рентабельности горного предприятия ГФСУ в письме от 19.10.2015 г. № 38388/7/99-99-15-04-01-17 напоминает: в случае нарушения горными предприятиями срока регулярной повторной геолого-экономической оценки запасов полезных ископаемых участка недр предусмотрено применение коэффициента рентабельности горного предприятия, равного трехкратному размеру учетной ставки НБУ.
  • Продажа талонов на ГСМ: уплачивать ли акцизный налог? ГФСУ в письме от 09.10.2015 г. № 21512/6/99-99-19-03-03-15 пришла к заключению, что операции по продаже или перепродаже талонов на топливо 5 % акцизным налогом по розничной продаже подакцизных товаров не облагаются.
  • Новогодних детских подарков от соцстраха не будет Фонд социального страхования по ВПТ напомнил, что начиная с 1 января 2015 года за счет средств Фонда осуществляется только финансирование лечения в реабилитационных отделениях санаторно-курортных заведений.
  • Когда можно не уплачивать налог на недвижимость? По мнению налоговиков, высказанному в Базе знаний (категория 106.07), плательщики налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, могут уменьшить обязательство по этому налогу в связи с предоставлением им льгот только с момента официального обнародования решения органа местного самоуправления, в рамках предоставленных ему полномочий, о внесении изменений в решение об установлении на 2015 год налога на недвижимое имущество.
  • Изменения в полномочиях органов лицензирования Правительство постановлением от 07.10.2015 г. № 829 изменило некоторые органы лицензирования и виды деятельности, на которые они выдают лицензии.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше