Темы статей
Выбрать темы

Назначение пособия по временной нетрудоспособности

Клыженко Яна, эксперт по вопросам оплаты труда
Не секрет, что для оплаты дней болезни очень важен больничный лист: светло-зеленый бланк с записями врача и разными печатями и штампами. Разберемся с этим документом и отследим его путь от кабинета лечащего врача до бухгалтерии предприятия.

Работники имеют право на оплату первых пяти дней болезни (за счет предприятия) и получение пособия по временной нетрудоспособности (за счет соцстраха). Причем это касается как работников, для которых ваше предприятие — основное место работы, так и совместителей. Но что нужно от «прихворавшего», чтобы ему оплатили период болезни? Отвечаем.

Документальное «алиби» болеющего

Работнику, трудоустроенному на предприятии по основному месту работы, дни болезни оплачиваются на основании листка нетрудоспособности (или его дубликата — если больничный утерян). Такой документ выдается в порядке, установленном Инструкцией № 455. Причем обычно от работников больше никаких документов не требуется.

Исключения составляют совместители и «льготники», установленные Законом № 1105.

Так, работник-совместитель для оплаты дней болезни подает:

копию листка нетрудоспособности, заверенную подписью руководителя и печатью по основному месту работы;

— справку о средней заработной плате с основного места работы и других мест работы по совместительству (если их несколько).

В свою очередь, работники-льготники (которые имеют право на пособие в размере 100 % средней зарплаты независимо от страхового стажа), помимо больничного предоставляют копии соответствующих документов, подтверждающих такое право. Перечень работников-льготников приведен в п. 5 ч. 1 ст. 24 Закона № 1105. Заметьте, что

с 01.01.2015 г. чернобыльцы 4 категории лишены «больничной» льготы (письмо Исполнительной дирекции ФВПТ от 17.01.2015 г. № 2.4-17-92)

Учтите: больничный должен быть правильно оформлен. Об этом прямо сейчас и поговорим.

Больничный лист и его «секретики»

Порядок и условия выдачи, продления листков нетрудоспособности установлен Инструкцией № 455. А вот порядок заполнения лицевой стороны бланка листка нетрудоспособности регламентирован Инструкцией № 532.

Листок нетрудоспособности должен быть заполнен с соблюдением всех требований, иначе к оплате его не примут

Что же нужно знать о заполнении и предоставлении больничного листа?

Для начала рекомендуем заранее проинформировать работников о правильном полном наименовании и местонахождении предприятия. Заметьте: на бланке листка нетрудоспособности может быть сделано врачом не более двух исправлений (об этом подробнее на с. 42).

Далее проверьте наличие на лицевой части больничного всех печатей и штампов. Если листок нетрудоспособности был выдан работнику заведением здравоохранения не по месту его проживания или работы, то на таком листке обязательно в графе «Видачу листка непрацездатності дозволяю» должна стоять разрешительная подпись главного врача, удостоверенная круглой печатью заведения здравоохранения ( п. 3.8 Инструкции № 532). А вот диагноз и его шифр вполне могут отсутствовать — ведь они заполняются врачом только с письменного согласия работника.

Обратная сторона бланка листка нетрудоспособности заполняется по основному месту работы работника. Она условно поделена на четыре раздела, каждый из которых заполняет отдельный специалист: табельщик, кадровик, комиссия (уполномоченный) по соцстрахованию (подробнее — дальше) и бухгалтер. Внимание! «Процентовка» оплаты больничных изменилась с 01.01.2015 г., а вот графа «Страховий стаж на день настання непрацездатності: <...>» до сих пор не приведена в соответствие с изменениями. Но, по разъяснениям специалистов ФСС, при заполнении больничного листа уполномоченное лицо может самостоятельно дописать текст относительно страхового стажа до 3 лет.

И еще нюанс: с 01.01.2015 г. независимо от даты наступления страхового случая пособие по временной нетрудоспособности назначают, если за его назначением обратились не позднее 12 календарных месяцев со дня восстановления трудоспособности ( ч. 5 ст. 32 Закона № 1105). При исчислении периода 12 календарных месяцев берем полные календарные месяцы (с 1 по 31 (30), а для февраля 28 (29)) число).

А теперь разберемся, кто же проверяет больничный лист на правильность и принимает решение о выплате пособия по нетрудоспособности.

Главней всего... комиссия по соцстрахованию

Решение о назначении пособия по временной нетрудоспособности принимает комиссия (уполномоченный*) по социальному страхованию, которая создается (избирается) и действует на предприятии. Также комиссия (уполномоченный) проверят и правильность заполнения больничного. В состав комиссии входят представители администрации предприятия и застрахованных лиц.

* Комиссию по соцстрахованию создают, если на предприятии 16 и более застрахованных лиц. В противном случае — на общем собрании работников избирают уполномоченного по соцстрахованию предприятия ( п. 1.4 Положения № 25).

Документы для назначения пособия по временной нетрудоспособности рассматриваются комиссией (уполномоченным) не позднее 10 дней со дня их поступления. Однако тянуть не стоит, ведь нужно еще успеть получить финансирование от Фонда (об этом читайте на с. 16).

Решение оформляется протоколом в день его принятия. Форма протокола приведена в приложении к Положению № 25. Заметьте, что графы протокола вполне приспособлены под изменения, касающиеся расчета пособия не за «рабочие», а за «календарные» дни.

Оформленный протокол вместе с документами, послужившими основанием для назначения пособий, передается в бухгалтерию предприятия для расчета, начисления и выплаты пособия. Заметьте, что больничные с шестого дня временной нетрудоспособности оплачивает соцстрах. Чтобы получить от него средства на оплату больничного, нужно оформить заявление-расчет. Такие средства сначала будут зачислены предприятию и только потом выплачены работнику.

Ну вот и пробежались по основным моментам, касающимся порядка назначения выплат по временной нетрудоспособности. Схематически весь процесс представлен на рис. на с. 6. А из следующего материала вы узнаете все нюансы расчета больничных.

img 1

выводы

  • Больничный лист должен быть заполнен надлежащим образом, в противном случае работнику откажут в пособии.

  • Решение комиссии (уполномоченного) по социальному страхованию о назначении (отказе в назначении) пособий оформляется протоколом в день его принятия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше