Темы статей
Выбрать темы

«Ляпы» в больничном листе

Клыженко Яна, эксперт по вопросам оплаты труда
Можно ли принять к оплате листки нетрудоспособности, если в одном из них не указан адрес предприятия, а в другом допущена ошибка в наименовании предприятия?

В таком виде — нет, но если исправить огрехи — вполне!

Проще всего с листком нетрудоспособности (далее — ЛН), в котором не указан адрес. В таком случае работник просто обращается к лечащему врачу по месту выдачи больничного с просьбой дописать недостающие сведения. И все.

Заметим, что в самом бланке ЛН расшифровка места работы ограничивается названием*. Но! Обязанность указывать местонахождение предприятия прописана в п. 3.1 Инструкции № 532. Напоминаем, что работников целесообразно заранее информировать о точном адресе предприятия. Это особенно важно для предприятий, у которых юридический и фактический адреса не совпадают. Строго говоря, указывать нужно именно юридический адрес. Вместе с тем, по устным разъяснениям специалистов соцстраха, за указание фактического адреса они не наказывают.

* Внимание: проверяющие настаивают на том, что в наименовании предприятия нужно полностью расшифровывать форму собственности. Во избежание неприятностей предупредите работников, что аббревиатура в названии не допускается.

Теперь разберем вторую ситуацию — что делать с ошибкой. В этом случае работник также должен обратиться к лечащему врачу, который выдал ЛН. Внимание! Исправления на лицевой стороне лимитированы. Так, в бланке ЛН допускается не более двух исправлений ( п. 4.5 Инструкции № 532).

Если на лицевой стороне больничного листа более двух исправлений, то он считается недействительным и не подлежит оплате

Выявленную ошибку в тексте исправляют корректурным способом, т. е. ошибочный текст зачеркивают и над ним пишут правильный. Применять для этих целей «корректор» или аналогичные средства нельзя. Другими словами, конкретно в вашей ситуации неправильное наименование предприятия должно быть зачеркнуто, а сверху написано правильное. Одновременно в графе «Примітка» исправление подтверждают записью «Виправленому вірити», подписью лечащего врача и печатью заведения здравоохранения «Для листків непрацездатності».

Обратите внимание: категорически не допускается исправление в графе «Причина непрацездатності» лицевой стороны пунктов 2 «професійне та його наслідки» и 4 «нещасний випадок на виробництві та його наслідки» ( п. 3.3 Инструкции № 532). Такой больничный лист принимать к оплате нельзя.

А вот количество исправлений на оборотной стороне бланка листка нетрудоспособности не ограничено и порядок их проведения в Инструкции № 532 не прописан. Поэтому если допустили ошибку при заполнении больничного, действуйте в общем порядке: неправильный текст или цифры зачеркивайте и над зачеркнутым надписывайте правильные данные. Заметим: если вы ошибочно подчеркнули неправильный показатель, то, по нашему мнению, неправильное подчеркивание нужно зачеркнуть штрихами и подчеркнуть правильное.

Кроме того, на практике исправления и на оборотной стороне больничных листов заверяют надписью «Исправленному верить», подписью лица, которое вносит исправление, и печатью предприятия.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше