То ли болею, то ли квалификацию повышаю...

В избранном В избранное
Печать
Калашникова Лилия, эксперт по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Сентябрь, 2015/№ 71
Предприятие заключило с учебным учреждением договор о предоставлении услуг по повышению квалификации работника. В соответствии с этим договором работник, для которого данное место работы является основным, должен был приступить к обучению с 7 сентября 2015 года, однако 31 августа он заболел. Подлежит ли оплате листок нетрудоспособности, свидетельствующий о болезни такого работника, если он был закрыт в период прохождения повышения квалификации?

Начнем с того, что работодатель не вправе направлять на повышение квалификации работника, который находится на больничном. Дело в том, что на период временной нетрудоспособности работнику предоставляется листок нетрудоспособности, который является основанием для освобождения от работы в связи с нетрудоспособностью. Следовательно, направлять работника на повышение квалификации в период болезни противозаконно. Аналогичный вывод следует из письма Минфина от 20.01.2007 г. № 31-18030-07-10/854.

В рассматриваемой ситуации работодателю необходимо было:

— договориться с учебным заведением о переносе начала прохождения повышения квалификации на другой период;

— внести изменения в приказ о направлении на учебу для повышения квалификации с учетом временной нетрудоспособности работника.

При таком развитии событий дни временной нетрудоспособности работника, удостоверенные больничным листом, подлежали бы оплате в общем порядке.

А если заболевшего основного работника вопреки требованиям законодательства направляют на повышение квалификации с отрывом от производства? При этом есть и приказ о повышении квалификации, и работник предоставил оригиналы соответствующих документов, подтверждающих стоимость понесенных им расходов в связи с проездом и проживанием. В этом случае работодатель возмещает работнику такие расходы и выплачивает суточные за каждый день пребывания в дороге в размере, установленном законодательством для служебных командировок*.

* Подробнее вопросы повышения квалификации были рассмотрены на с. 22 этого номера.

В табеле учета рабочего времени дни повышения квалификации с отрывом от производства отражают с кодом «ІН» (цифровой код «22»). Оплату дней повышения квалификации производят в соответствии со ст. 122 КЗоТ в размере среднего заработка.

Что касается пособия по временной нетрудоспособности, то согласно п. 1 ст. 22 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» от 23.09.99 г. № 1105-XIV оно предоставляется в форме материального обеспечения, которое полностью или частично компенсирует потерю зарплаты за период болезни. Поскольку работник не воспользовался своим правом находиться на больничном, а приступил к выполнению производственных задач, пособие по временной нетрудоспособности должно быть выплачено только за дни фактического пребывания на больничном.

За дни болезни, совпавшие с периодом повышения квалификации, больничные работнику не выплачиваются. На это, в частности, обращал внимание Фонд социального страхования в связи с временной потерей трудоспособности в письме от 14.05.2015 г. № 5.2-32-846.

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить