Темы статей
Выбрать темы

Общую стоимость обучения распределяют по годам и месяцам

Подлежит ли обложению НДФЛ сумма, уплаченная субъектом хозяйствования за обучение физлица — наемного работника одним платежом в текущем году за весь период обучения, состоящий из нескольких лет?

Законодательством не установлено ограничений относительно срока, за который работодатель имеет право осуществить оплату за обучение наемного работника.

Если субъект хозяйствования заплатил за обу­чение физического лица — наемного работника одной суммой в текущем году за весь период обу­чения, который состоит из нескольких лет, такая сумма, с учетом размера, определенного п.п. 169.4.1 п. 169.4 ст. 169 Налогового кодекса, налогообложению не подлежит.

При этом, если работник прекращает трудовые отношения с работодателем в течение периода такого обучения или трех лет после окончания высшего и/или профессионально-технического учебного заведения, то сумма, уплаченная как компенсация стоимости обучения, приравнивается к дополнительному благу, предоставленному такому работнику в течение года, на который приходится такое прекращение трудовых отношений, и подлежит налогообложению в общем порядке.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше