Ничто не вечно под луной… или Как предпринимателю сменить систему налогообложения

В избранном В избранное
Печать
Мирошниченко Виталина, налоговый эксперт
Налоги и бухгалтерский учет Сентябрь, 2015/№ 72
Совсем скоро заканчивается III квартал. А с ним уходит и последний шанс в текущем году, когда можно добровольно перейти из единоналожников в общесистемщики и наоборот. Для того чтобы переход прошел как по маслу, мы подготовили полезный справочник: что, куда, когда подавать, что купить, что платить, как работать в «переходный» период? И многое другое. Встречайте!

Дата «Х» — 15.09.2015 г.

На самом деле есть масса причин добровольно* сменить систему налогообложения. На упрощенке работать проще и дешевле, поэтому те, кто может, из числа общесистемщиков стараются перейти на единый налог.

* О принудительных переходах с ЕН на ОС мы в данном материале говорить не будем.

В то же время единоналожники, которые за три квартала успели набрать «пограничный» доход (близкий к максимально допустимому для них или близкий к миллиону**), хотят временно приостановить деятельность и подождать до конца года (вовсе не получая дохода). А ждать выгоднее на общей системе, так как при отсутствии дохода ни ЕСВ, ни НДФЛ не уплачиваются. Поэтому они переходят (часто временно) на общую систему, отказываясь от единого налога.

** Не превысить миллионный доход важно для тех упрощенцев, которые не хотят связываться с РРО.

В любом случае, все «мигранты» должны помнить о том, что

заявление о применении упрощенки следует подать не позднее 15.09.2015 г., а об отказе — не позднее 18.09.2015 г.

Если не успеете до этих дат, то следующая возможность перейти появится аж с нового года. Так что поторопитесь!

Важно! Если в 2015 году вы уже переходили с упрощенной системы на общую или осуществили двойной переход «общая — упрощенка — общая», то второй раз за год вернуться на упрощенку налоговики вам не разрешат. Это запрещено п.п. 298.1.4 НКУ. Тут уж придется подождать еще один квартал и стать упрощенцем с нового, 2016 года.

Кто может стать упрощенцем

Если вы решили стать единоналожником, то сначала определитесь, в какой группе работать. Основные условия и ограничения по группам упрощенцев приведем на рис. 1 — 3:

Рис. 1. Условия работы единоналожников в группе 1

Рис. 2. Условия работы единоналожников в группе 2

Рис. 3. Условия работы единоналожников в группе 3

Как стать упрощенцем?

Алгоритм перехода ОС → ЕН

Как стать общесистемщиком?

Алгоритм перехода ЕН → ОС

Переходные операции

Таблица 1. ЕН (без НДС) → 01.10.2015 г. → ОС (с НДС)

Операция на ОС

Последствия для учета доходов и расходов

НДС-последствия*

1

2

3

Получена оплата за товар, отгруженный до 01.10.2015 г.

Оплата включается в доходы (графа 2 Книги УДР). Закупочная стоимость товара идет в расходы (графа 6 Книги УДР), несмотря на то, что эти расходы были понесены в период работы на ЕН. Налоговики с этим не спорят (категория 104.05 БЗ).

Важно! Чтобы учесть расходы, обязательно иметь платежный документ, подтверждающий факт покупки товаров

Налоговое обязательство (НО) и налоговый кредит (НК) по НДС не возникают, поскольку имеет место второе событие (завершающая операция), а значит, объект обложения отсутствует.

С этим согласны и налоговики (категория 101.06 БЗ)

Отгружен товар, оплата за который поступила до 01.10.2015 г.

Доход не возникает. Расходы тоже отразить нельзя, поскольку нет связанного с ними дохода

Получен товар, оплаченный до 01.10.2015 г.

Никак не отразится на величине расходов и дохода.

Но стоимость этого товара можно будет включить в расходы позже (см. следующий пункт).

Учтите! Если товар был продан еще в период работы на ЕН (под «продан» понимается получение оплаты за него), то поставить в расходы его закупочную стоимость уже никак не получится

Оплачен поставщику товар, полученный на склад до 01.10.2015 г.

Продан товар, купленный до 01.10.2015 г. (и отгрузка покупателю, и оплата от него произошли после 01.10.2015 г.)

Полученная от покупателя оплата идет в доход.

После получения оплаты закупочную стоимость товара можно включить в расходы (графа 6 Книги УДР). Правда, для этого обязателен документ, подтверждающий расходы на закупку данного товара

Поскольку оба события (и отгрузка товара, и получение оплаты за него) происходят после того, как предприниматель зарегистрировался плательщиком НДС, придется начислить НО при продаже товара.

А вот НК отразить нельзя, так как на момент покупки товара предприниматель еще не был плательщиком НДС**

* Если предприниматель был плательщиком НДС на ЕН и остался им на ОС, смена системы налогообложения никак не отразится на НДС-учете. Разумеется, ничего не поменяется и в том случае, если он не был плательщиком НДС и не стал им.

** Выходом могли бы быть такие действия, предпринятые до перехода на ОС и до регистрации качестве плательщика НДС: возврат товаров поставщику, а затем (уже после НДС-регистрации) их повторная покупка (разумеется, с правом на НК), и дальнейшая продажа покупателям.

Таблица 2. ОС → 01.10.2015 г. → ЕН

Операция на ЕН

Последствия для учета доходов и расходов

1

2

Получена оплата за товар, отгруженный до 01.10.2015 г.

Доход записываем в графу 2 Книги УД(Р).

Учет расходов единоналожники не ведут, кроме плательщиков НДС. Но даже они в этой ситуации расходы на закупку товара не отражают.

Впрочем, сумма расходов никак не влияет на налогообложение упрощенца, так что это не важно

Отгружен товар, оплата за который поступила до 01.10.2015 г.

Доход не возникает ( п.п. 6 п. 292.11 НКУ). Расходов тоже нет

Получен товар, оплаченный до 01.10.2015 г.

Никак не отразится на величине расходов и дохода

Оплачен поставщику товар, полученный на склад до 01.10.2015 г.

Единоналожники, которые не являются плательщиками НДС, не отражают ни доход, ни расходы.

Плательщики НДС могут записать эту сумму в графу 3 Книги УДР. Впрочем, эта сумма никак не влияет на налогообложение упрощенца

Продан товар, купленный до 01.10.2015 г. (и отгрузка покупателю, и оплата от него произошли после 01.10.2015 г.)

Доход записываем в графу 2 Книги УД(Р).

Расходы не отражаем

Таблица 3. НДС-последствия при переходе с ОС (с НДС) на ЕН (без НДС)

Операция на ЕН

НДС-последствия

Получена оплата за товар, отгруженный до 01.10.2015 г.

НО и НК не отражаются, так как предприниматель уже снят с НДС-регистрации.

Вместе с тем по первому событию (которое произошло еще на ОС с НДС) в свое время были начислены НО или НК. Что касается НО, то с ним ничего делать не нужно. А вот НК «убирается» до аннулирования НДС-регистрации (об этом см. ниже)

Отгружен товар, оплата за который поступила до 01.10.2015 г.

Получен товар, оплаченный до 01.10.2015 г.

Оплачен поставщику товар, полученный на склад до 01.10.2015 г.

Товарные остатки, по которым был отражен НК до 01.10.2015 г.

Согласно п. 184.7 НКУ при аннулировании НДС-регистрации необходимо начислить НО по НДС на товарные остатки, по которым ранее был отражен НК, — исходя из обычных цен.

Кроме того, налоговики считают, что НО нужно начислить и на дебиторскую задолженность (т. е. на товары оплаченные, но еще не полученные на момент аннулирования НДС-регистрации) — категория 101.01.05 БЗ. И хотя это требование не бесспорно, но во избежание прений с контролерами лучше их послушать.

Все налоговые накладные в последнем периоде лучше составлять до 15.09.2015 г., а регистрировать — до 30.09.2015 г. ( п. 201.10 НКУ)

Ошибки по НДС

Если вы обнаружите ошибку по НДС уже после аннулирования НДС-регистрации, то самостоятельно ее исправить (подать уточняющий расчет) не сможете — налоговики против (категория 101.28 БЗ)

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить