Темы статей
Выбрать темы

Командировка с отдыхом — «в одном флаконе»

Скрипкина Екатерина, эксперт по вопросам оплаты труда
Наверняка в своей практике вы сталкивались с ситуацией, когда работник возвращался из командировки позже срока ее окончания, установленного в приказе. Причем дни задержки приходились на его выходные или праздничные дни, а к работе он приступал согласно графику. Знакомо? Возникает вопрос: а можно ли возмещать работнику расходы на обратный билет? Расставим все точки над «i».

История вопроса

В прошлом все командировочные нюансы регулировала Инструкция № 59*. Однако с 11.04.2011 г. этот документ обязателен только для бюджетников. Остальные могут использовать его в качестве вспомогательного (справочного). То есть ориентироваться на положения Инструкции № 59 хозрасчетники могут, но выполнять их не обязаны.

* Инструкция о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденная приказом Минфина от 13.03.98 г. № 59.

Составляя Положение о командировках, можно позаимствовать основные моменты, а остальное прописать на свое усмотрение (конечно, не нарушая прав работников). Однако некоторые хозрасчетники перетянули в свое Положение о командировках практически все нормы Инструкции № 59.

Что касается вышеупомянутой ситуации, то для них смуту вносил абзац второй п. 8 разд. I Инструкции № 59. Он, в частности, гласил: дата на транспортном билете (прибытия транспортного средства к месту постоянной работы командированного работника) должна совпадать с датой прибытия работника из командировки согласно приказу о командировке.

На наш взгляд, если в вашем Положении о командировках отсутствует нечто похожее, то вы вполне законно могли и можете возмещать расходы на обратный проезд задержавшемуся на выходные или праздники командированному работнику. И Америку мы вам сейчас не откроем.

А вот тем, кто в Положение о командировках «забил» на эту дурацкую ☺ норму, имеет смысл задуматься над внесением в него изменений.

Счастливый конец

Приказом Минфина от 04.08.2015 г. № 694** внесены изменения в Инструкцию № 59. Теперь руководитель учреждения вправе «дать добро» на возмещение расходов на обратный проезд в ситуации, когда дата на транспортном билете не совпадает с датой прибытия работника из командировки согласно приказу о командировке. При этом должны выполняться два условия. Во-первых, задержка пришлась на выходные и праздничные (нерабочие) дни. Во-вторых, срок пребывания работника вне места его постоянной работы не превышает предельного срока командировки, установленного п. 6 постановления КМУ от 02.02.2011 г. № 98.

** Вступит в силу со дня официального опубликования, которое планируется в бюллетене «Офіційний вісник України» от 11.09.2015 г. № 70.

Ну а если даже работникам бюджетных учреждений можно будет задерживаться в командировке на выходные или праздники, то чего же страдать работникам коммерческих предприятий? Ведь никаких потерь работодатель не понесет, если работник пробудет в городе, куда был командирован, лишний день или два. Сумма его расходов не увеличится. Так что смело вносите изменения в свое Положение о командировках (впрочем, «коммерсанты» могли это сделать и раньше).

Безусловно, за дни такой задержки работнику не нужно выплачивать суточные и компенсировать расходы на наем жилья и прочие расходы, понесенные им во время задержки из командировки. В противном случае эти суммы попадут в налогооблагаемый доход работника.

Внимание! Если не внести соответствующие изменения в Положение о командировках и при этом возмещать расходы на обратный проезд задержавшемуся на выходные командированному работнику, ориентируясь на новые нормы Инструкции № 59, то вы даете лишние козыри в руки фискалов. Сумму возмещенных расходов они могут признать допблагом с соответствующим налогообложением.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше