(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 34
  • № 32
  • № 31
  • № 30
  • № 29
  • № 28
  • № 27
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
4/23
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Апрель , 2016/№ 33

Упрощенец «одоходил» нерезидента: подай декларацию по налогу на прибыль!

http://tinyurl.com/yym8br84

вывод документа


Уплатив доход нерезиденту, единоналожник группы 4 по итогам отчетного периода, в котором осуществлены такие выплаты (год), должен подать в налоговый орган декларацию по налогу на прибыль с заполненными стр. 23 — 25 и приложением ПН в сроки, установленные для годового отчетного периода

Еще в прошлом году налоговики закидывали удочку в этом направлении, поясняя, что при выплате дохода нерезидентам упрощенцы должны по итогам года подать декларацию по налогу на прибыль и Расчет (отчет) налоговых обязательств нерезидентов… т. е. приложение ПН (см. БЗ 102.18; консультация утратила силу с 01.01.2016 г.).

Однако то, что эта позиция налоговиков не столь однозначна, мы предупреждали еще в период декларирования налога на прибыль за 2015 год (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 8, с. 14).

Мы не спорим, что согласно п.п. 141.4.2 НКУ резидент, осуществляющий в пользу нерезидента или уполномоченного им лица какую-либо выплату дохода с источником из Украины, полученного от осуществления хоздеятельности (в том числе на счета нерезидента, которые ведутся в иностранной валюте), должен:

(1) удерживать налог с доходов, прописанных в п.п. 141.4.1 НКУ, по ставке 15 % за их счет;

(2) уплачивать в бюджет во время их выплаты.

Однако с 01.01.2015 г. субъекты хозяйствования, применяющие упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, определенную гл. 1 разд. XIV этого Кодекса (а к ним относятся в том числе и единоналожники группы 4), не являются резидентами для целей применения правил обложения доходов нерезидентов, прописанных в разд. III этого Кодека (см. п.п. 133.1.1 НКУ, на который есть ссылка в определении термина «резидент» из п.п. 14.1.213 НКУ). Поэтому ни удерживать и уплачивать в бюджет 15 % с выплаченных доходов нерезиденту, ни тем более подавать декларацию по налогу на прибыль с приложением ПН они не должны.

Однако налоговики, судя по всему, «не видят» этого исключения и продолжают гнуть свою «старую» и неактуальную позицию и сейчас. И, как видим, требуют от единоналожников группы 4 не только удержать и уплатить налог с доходов, выплаченных нерезидентам, но и отчитаться по году о такой уплате.

Межгодовые отчетные периоды (квартал, полугодие и девять месяцев) не в счет (!), поэтому до конца отчетного 2016 года все же есть надежда на их (налоговиков) прозрение.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
упрощенная система налогообложения, нерезидент, декларация по налогу на прибыль добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье