(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 60
  • № 59
  • № 58
  • № 57
  • № 56
  • № 55
  • № 54
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/19
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Август , 2016/№ 61

Компенсация коммунальных: все-таки облагаем?

вывод документа


Операция по поставке услуг аренды недвижимого имущества облагается НДС в общеустановленном порядке по ставке 20 % без исключения из ее состава каких-либо составляющих частей ее стоимости (в том числе стоимости коммунальных услуг)

Вот снова налоговики говорят о компенсации коммунальных расходов арендодателю. И, похоже, опять признают ее составной частью арендной операции, которую нужно облагать НДС в общеустановленном порядке.

Но можно ли расценивать вывод сегодняшнего письма, как пересмотр нашумевшей позиции, изложенной в письме ГФСУ от 19.04.2016 г. № 8813/6/99-99-19-03-02-15 (далее — письмо № 8813)? Напомним, тогда фискалы заявили, что компенсация коммунальных расходов арендодателю — необлагаемая операция. А отсюда — отсутствие права на налоговый кредит на ее сумму у арендатора и необходимость начислить обязательства согласно п. 198.5 НКУ у арендодателя (подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 41, с. 5). Или комментируемое сегодня письмо просто небольшое уточнение этой позиции? К сожалению, однозначный ответ на эти вопросы из сегодняшнего письма совсем не следует.

Ведь в нем налоговики, отталкиваясь от бухгалтерских правил, доказывают, что стоимость возмещаемых арендодателю коммунальных услуг включается в производственную себестоимость арендной услуги. И на основании этого делают вывод, что исключать их из базы налогообложения такой услуги оснований нет. А затем добавляют: в случае, если между арендодателем и арендатором заключены отдельные договоры о предоставлении арендатором компенсации расходов, которые не включаются арендодателем в состав арендной платы, а подлежат отдельной оплате, в частности за потребленные арендатором коммунальные услуги и электроэнергию, земельный налог, налог на недвижимое имущество, то суммы средств, уплаченные по таким договорам, не включаются арендодателем в базу налогообложения услуги по аренде недвижимого имущества, поскольку являются отдельными самостоятельными операциями. Но вот какими: облагаемыми или необлагаемыми считаются такие отдельные самостоятельные операции, налоговики, к сожалению, не уточняют.

Именно поэтому неясно, говорят ли они о том, что компенсация коммунальных расходов облагается НДС независимо от того, каким образом оформлено ее предоставление: если она предусмотрена в арендном договоре — включается в базу налогообложения арендной услуги, а если по ней заключен отдельный договор — является отдельной облагаемой операцией. То ли намекают, что компенсация подпадает под налогообложение только в том случае, если она включена в себестоимость арендной услуги. А если она предусмотрена отдельным договором и оплачивается отдельно, то следует применять выводы письма № 8813.

Мы убеждены в том, что независимо от способа оформления компенсация коммунальных расходов должна облагаться НДС. Ведь даже если рассматривать ее как отдельную операцию, она вполне подпадает под определение поставки услуг, приведенное в п.п. 14.1.185 НКУ. А значит, арендодатель должен начислить на ее стоимость налоговые обязательства, а арендатор имеет право на налоговый кредит.

Подытоживая сказанное, отметим: очевидно, что появление комментируемого письма — реакция на резонанс, вызванный письмом № 8813. Жаль только, что ясности в вопрос НДС-обложения компенсации коммунальных услуг оно внесло немного. Но мы надеемся, что это только первый шаг, предпринятый налоговиками на пути отступления от позиции, занятой в письме № 8813. И далее от них последуют более определенные разъяснения.

коммунальные услуги, компенсация, аренда добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.