(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 40
  • № 39
  • № 38
  • № 37
  • № 35-36
  • № 34
  • № 33
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/21
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Май , 2016/№ 41

Компенсация коммунальных расходов — без НДС?

вывод документа


Компенсация расходов за потребленные арендатором коммунальные услуги и электроэнергию — не объект обложения НДС. При этом, если арендодатель сформировал НК при их приобретении, он должен начислить НО согласно п. 198.5 НКУ

Вывод письма касается всех плательщиков НДС, а не только бюджетных учреждений.

Вот такой разворот на 180 градусов продемонстрировали налоговики. По мнению ГФСУ, стоимость коммунальных расходов и электроэнергии, не включаемая в арендную плату и возмещаемая арендодателю отдельно, не облагается НДС потому что… (внимание!) арендодатель не поставляет коммунальные услуги.

Не секрет, что до сих пор налоговики исповедовали совсем другую позицию обложения «арендно-компенсационных» выплат. Причем, их получение и раньше не считалось оплатой за предоставленную арендодателем коммунальную услугу. Их признавали составной частью арендной операции и включали в базу ее обложения. Обоснование этому находим в абзаце шестом п. 188.1 НКУ. Им же установлено исключение. Касается оно арендодателей — бюджетных учреждений. Согласно этому пункту суммы возмещения расходов на содержание предоставленного в аренду недвижимого имущества, на коммунальные услуги и на энергоносители, поступившие «бюджетнику», в базу обложения НДС не включаются. Прежде налоговики утверждали: если арендодатель— не бюджетнтик, то средства, полученные от арендатора как компенсация каких-либо расходов, предусмотренных договором аренды, включаются в базу обложения НДС арендодателя и облагаются НДС в общем порядке ( письма ГФСУ от 29.10.2015 г. № 23008/6/99-99-19-03-02-15, от 09.09.2014 г. № 3120/6/99-99-19-02-02-15).

Такая позиция близка и нам. Компенсацию коммунальных расходов, понесенных арендатором, нельзя рассматривать как отдельную необъектную операцию, даже если стоимость таких расходов в арендную плату не входит и возмещается отдельно. Поэтому, на наш взгляд, вариант оформления, на облагаемость «арендно-компенсационной» суммы не влияет. Согласитесь, зачем исключать эту компенсацию из базы обложения для бюджетников, если подобная операция (как теперь утверждает ГФСУ) в принципе не объект обложения. Кстати, рассматривая подобные транзитные суммы в качестве необъектных, можно зайти очень далеко (ведь наша ситуация мало отличается от любого посредничества при приобретении услуг). Прежнюю позицию налоговиков поддерживали и суды (см., например, постановление Львовского апелляционного хозсуда от 25.06.2015 г. по делу № 914/201/15*).

* http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/46039338.

Как расценивать сегодняшнюю консультацию? Можно ли с ней согласиться? Является ли она лояльной? Пожалуй, что нет. Ведь в результате арендатор лишен права на НК. При этом арендодателю начислить НО зачастую все равно придется, так как большинство поставщиков комуслуг — плательщики НДС.

К тому же БЗ в категории 101.02 и сегодня содержит разъяснение, подтверждающее прежнюю «облагаемую» позицию налоговиков. Поэтому желающим применить советы комментируемого письма на практике советуем получить индивидуальную налоговую консультацию (впрочем, тогда придется исправлять старые периоды, в т. ч. по налогу на прибыль). А вот тем, кому сегодняшний вывод налоговиков не по душе, существующее противоречие дает основания отстоять свою позицию, ссылаясь на презумцию правомерности ( п.п. 4.1.4, п. 56.21 НКУ). На нее же могут ссылаться и плательщики, защищающие свое право на налоговый кредит.

коммунальные расходы, компенсация, НДС добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к email адресу:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.