Темы статей
Выбрать темы

Компенсация стоимости коммунальных услуг — НДС быть!

Как известно, после выхода письма ГФСУ от 19.04.2016 г. № 8813/6/99-99-19-03-02-15 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 41, с. 5) у субъектов хозяйствования возникли проблемы с налоговым кредитом по НДС в отношении сумм компенсации стоимости коммунальных услуг по договорам аренды недвижимости.

По мнению авторов указанного письма, стоимость коммунальных расходов и электроэнергии, не включаемая в арендную плату и возмещаемая арендодателю отдельно, не облагается НДС. А это значит, что арендодатель теряет право на налоговый кредит по входному НДС, уплаченному (начисленному) при приобретении коммунальных услуг, поскольку вынужден начислить на их стоимость компенсационные налоговые обязательства.

Такое своеволие налоговиков вызвало широкий общественный резонанс, и спустя некоторое время они несколько изменили свой подход (см. письмо ГФСУ от 21.06.2016 г. № 1178/99-99-15-01-01-18 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 61, с. 4).

На сегодня в письме ГФСУ от 04.08.2016 г. № 26595/ 7/99-99-15-03-02-17 сформулирована такая, полагаем, окончательная позиция фискальных органов:

— если арендодателем является небюджетное учреждение, то средства, получаемые от арендатора в качестве возмещения (компенсации) любых расходов, предусмотренных договором аренды, облагаются НДС в общеустановленном порядке;

если между арендодателем и арендатором заключены отдельные договоры о компенсации расходов, не включаемых арендодателем в состав арендной платы, а подлежащих отдельной оплате (возмещению, компенсации), то суммы средств, уплаченных (возмещенных, компенсированных) по таким договорам, рассматриваются как отдельный объект налогообложения.

Попутно тметим, что в Базе знаний (категория 101.17) налоговики разъяснили, как составлять налоговую накладную, если договором предусмотрена компенсация арендатором расходов на текущий ремонт помещения и его содержание (коммунальные услуги и т. п.). Так, на дату возникновения налоговых обязательств арендодатель составляет НН на общую сумму полученных средств, которая определяется исходя из стоимости услуг по аренде, включая и сумму компенсации коммунальных услуг, электроэнергии и других услуг на содержание помещения.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше