Компенсацию земельного и «недвижимого» налогов не облагают НДС

В избранном В избранное
Печать
редактор Наталья Вороная и налоговый эксперт Максим Нестеренко
Налоги и бухгалтерский учет Август, 2016/№ 66
Подлежит ли обложению НДС компенсация арендатором земельного налога и налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка?

Пунктом 185.1 ст. 185 НКУ установлено, что объектом обложения налогом на добавленную стоимость являются, в частности, операции плательщиков налога по поставке услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, в соответствии со ст. 186 НКУ.

Поставка услуг — это любая операция, которая не является поставкой товаров, или другая операция по передаче права на объекты права интеллектуальной собственности и другие нематериальные активы или предоставлению других имущественных прав относительно таких объектов права интеллектуальной собственности, а также предоставлению услуг, потребляемых в процессе совершения определенного действия или осуществления определенной деятельности (п.п. 14.1.185 п. 14.1 ст. 14 НКУ).

В то же время согласно п.п. «а» п. 198.1 ст. 198 НКУ право на отнесение сумм налога к налоговому кредиту возникает в случае осуществления операций по приобретению или изготовлению товаров (в том числе в случае их ввоза на таможенную территорию Украины) и услуг.

В соответствии с п. 198.3 ст. 198 НКУ налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров/услуг и состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п. 193.1 ст. 193 НКУ, в течение такого отчетного периода в связи с приобретением или изготовлением товаров (в том числе при их импорте) и услуг; приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы), в том числе при их импорте.

Учитывая указанные положения НКУ, получение компенсации за понесенные расходы по уплате земельного налога и налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, не может расцениваться как операция по поставке услуг для целей обложения НДС.

Таким образом, средства, поступившие в виде компенсации по уплате земельного налога и налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, не включаются в базу налогообложения и не облагаются НДС.

По материалам подкатегории 101.02 БЗ

комментарий редакции

Компенсация налогов на землю и недвижимость — НДС-объект?

Достаточно распространенный вопрос. Арендатор, который арендует помещение, компенсирует арендодателю земельный налог и налог на недвижимость. Возникает вопрос: включается ли сумма таких компенсаций в базу обложения НДС у арендодателя?

Налоговики отвечают: не включается. Аргумент простой — компенсация не является поставкой услуг в понимании п.п. 14.1.185 НКУ.

Однако следует сказать, что к такому выводу налоговики пришли сравнительно недавно — лишь в 2016 году. Об этом свидетельствуют их последние разъяснения (см. письма ГФСУ от 04.05.2016 г. № 10019/6/99-95-42-01-15, от 16.05.2016 г. № 10641/6/99-95-42-01-15 и от 26.05.2016 г. № 11489/6/99-95-42-01-15). В прошлом же налоговики высказывали противоположную точку зрения (см., например, письмо ГФСУ от 29.10.2015 г. № 23008/6/99-99-19-03-02-15, письмо ГУ ГФС в г. Киеве от 02.10.2015 г. № 15108/10/26-15-15-01-09, консультации в подкатегории 101.02 БЗ, утратившие силу с 01.01.2016 г.).

На протяжении многих лет фискалы утверждали, что земельный налог является частью оплаты стоимости услуг аренды, поэтому включается в объект обложения НДС. И тут было сложно спорить. Ведь согласно ст. 797 ГКУ плата, взимаемая с арендатора здания или другого капитального сооружения (их отдельной части), состоит из платы за пользование им и платы за пользование земельным участком.

Правда, фискалы всегда делали исключение для арендодателей-бюджетников. Например, в письме ГФСУ от 21.10.2015 г. № 22216/6/99-99-19-03-02-15 компенсация земельного налога таким получателям расценивалась как составляющая расходов на содержание недвижимого имущества, предоставленного в аренду. А эти суммы не попадали в объект налогообложения благодаря абзацу шестому п. 188.1 НКУ.

Налог на недвижимость имеет не такую долгую историю, но выводы налоговиков в отношении него до начала текущего года были аналогичными.

Теперь же не облагать компенсацию земельного и «недвижимого» налогов разрешили всем. Это тот случай, когда даже ничем не мотивированное изменение позиции налоговиков вызывает приятные эмоции. Однако рекомендуем все же «подтвердить» данное разъяснение в индивидуальном порядке. Потому что иногда налоговики выдвигают дополнительные условия для не обложения указанной компенсации НДС. В частности, в письме ГФСУ от 18.05.2016 г. № 10890/6/99-99-15-03-02-15 они требуют, чтобы возмещение земельного налога осуществлялось по отдельному договору.

И еще обратите внимание: комментируемая консультация касается только компенсации арендодателю земельного налога и/или налога на недвижимость. Если речь идет о компенсации арендной платы за землю (например, при субаренде земель государственной и коммунальной собственности), то ее налоговики считают компенсацией за услугу и требуют облагать НДС в общем порядке (см. письмо ГФСУ от 19.02.2016 г. № 3678/6/99-95-42-01-16-01).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить