Темы статей
Выбрать темы

Продажа ФЛП имущества, не используемого в предпринимательской деятельности

редактор Наталья Вороная и налоговый эксперт Максим Нестеренко
Формируются ли налоговые обязательства по НДС субъектом предпринимательской деятельности — ФЛП, зарегистрированным плательщиком НДС, при продаже собственного недвижимого или движимого имущества, которое не используется им в предпринимательской деятельности?

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 325 ГКУ субъектами права частной собственности являются физические и юридические лица. Физические и юридические лица могут быть собственниками любого имущества, за исключением отдельных видов имущества, которые в соответствии с законом не могут им принадлежать.

То есть субъектом права собственности законодательством определяется физическое лицо, которое может быть собственником любого имущества, кроме имущества, которое не может находиться вообще в собственности физического лица. При этом такой субъект права собственности как физическое лицо — предприниматель не выделяется.

В соответствии с п.п. «а» п. 185.1 ст. 185 НКУ объектом обложения НДС являются операции плательщиков налога по поставке товаров, место поставки которых расположено на таможенной
территории Украины, в соответствии со ст. 186 НКУ. Согласно п. 180.1 ст. 180 НКУ плательщиком налога, в частности, является:

— любое лицо, которое осуществляет хозяйственную деятельность и регистрируется по своему добровольному решению как плательщик налога в порядке, определенном ст. 183 этого раздела;

— любое лицо, которое зарегистрировано или подлежит регистрации как плательщик налога.

Поскольку собственником недвижимого или движимого имущества могут быть только физические или юридические лица, то поставка субъектом предпринимательской деятельности —физическим лицом — предпринимателем, зарегистрированным плательщиком НДС, такого имущества может осуществляться им исключительно как физическим лицом. Если операция по поставке недвижимого или движимого имущества не относится к хозяйственной деятельности субъекта предпринимательской деятельности —плательщика НДС, то соответственно по такой операции налоговые обязательства по НДС им не формируются, а право на налоговый кредит у такого субъекта предпринимательской деятельности — плательщика НДС по операции по приобретению указанного имущества не возникает*.

* Факт регистрации физического лица предпринимателем не означает, что необходимо облагать НДС операции, которые оно осуществляет как обычный гражданин. Вывод налоговиков верен, но их апелляция к ст. 325 ГКУ выглядит очень странно.

По материалам подкатегории 101.02 БЗ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше