РК к НН, составленной на превышение минбазой договорной стоимости

В избранном В избранное
Печать
редактор Наталья Вороная и налоговый эксперт Максим Нестеренко
Налоги и бухгалтерский учет Август, 2016/№ 66
Может ли продавец при возврате ему товаров (услуг)/получении средств от покупателя составить расчет корректировки к налоговой накладной, которая была составлена на сумму превышения цены приобретения товаров (услуг)/обычной цены самостоятельно изготовленных товаров (услуг)/ балансовой (остаточной) стоимости необоротных активов над фактической ценой?

В соответствии с п. 15 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 31.12.2015 г.№ 1307, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 26.01.2016 г. под № 137/28267 (далее — Порядок № 1307), в случае если база налогообложения определяется исходя из цены приобретения товаров/услуг, обычной цены самостоятельно изготовленных товаров/услуг или балансовой (остаточной) стоимости необоротных активов и превышает сумму поставки таких товаров/услуг, необоротных активов, определенную исходя из их договорной стоимости, т. е. цена приобретения/обычная цена/балансовая (остаточная) стоимость превышает фактическую цену (договорную стоимость) поставки, поставщик (продавец) составляет две налоговые накладные: одну — на сумму, рассчитанную исходя из фактической цены поставки, другую — на сумму, рассчитанную исходя из превышения цены приобретения/обычной цены/балансовой (остаточной) стоимости над фактической ценой. Такая налоговая накладная получателю (покупателю) не выдается.

Согласно п. 192.1 ст. 192 НКУ если после поставки товаров/услуг осуществляется какое-либо изменение суммы компенсации их стоимости, включая последующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг предоставившему их лицу, или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленного в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированного в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН).

Расчеты корректировки, составленные плательщиком налога к налоговым накладным, которые, в частности, не выдаются получателю, подлежат регистрации в ЕРНН таким плательщиком налога.

Таким образом, продавец — плательщик налога на добавленную стоимость (далее — НДС) при возврате ему товаров (услуг)/получении средств от покупателя — плательщика НДС может составить расчет корректировки к налоговой накладной, которая была составлена по фактической цене поставки и предоставлена такому покупателю, и второй расчет корректировки к налоговой накладной на сумму, рассчитанную исходя из превышения цены приобретения/себестоимости/балансовой (остаточной) стоимости над фактической ценой. Такой расчет корректировки покупателю не выдается и хранится у продавца.

По материалам подкатегории 101.07 БЗ

Теги минбаза
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить