Темы статей
Выбрать темы

Заполнение РК к НН, составленной по старой форме

редактор Наталья Вороная и налоговый эксперт Максим Нестеренко
Заполняется ли графа 1 «№ п/п корректируемой строки налоговой накладной» раздела Б расчета корректировки к налоговой накладной, составленной по форме, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 22.09.2014 г. № 957?

В соответствии с п. 192.1 ст. 192 НКУ если после поставки товаров/услуг осуществляется какое-либо изменение суммы компенсации их стоимости, включая последующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров/услуг предоставившему их лицу, или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров/услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленного в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированного в Едином реестре налоговых накладных (далее — ЕРНН).

Пунктом 21 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 31.12.2015 г. № 1307, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 26.01.2016 г. под № 137/28267 (далее — Порядок № 1307), определено, что в случае осуществления корректировки сумм налоговых обязательств в соответствии со ст. 192 НКУ поставщик (продавец) товаров/услуг составляет расчет корректировки количественных и стоимостных показателей к налоговой накладной (далее — расчет корректировки) по форме согласно приложению 2к налоговой накладной.

Порядок составления расчета корректировки и его регистрации в ЕРНН аналогичен порядку, пре­дусмотренному для налоговых накладных, кроме случаев, предусмотренных Порядком № 1307.

В расчете корректировки указываются дата и номер налоговой накладной, в которую вносятся изменения.

В графе 1 раздела Б расчета корректировки указывается «№ п/п корректируемой строки налоговой накладной».

До 01.04.2016 г. налоговые накладные составлялись по форме, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 22.09.2014 г.№ 957, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 13.10.2014 г. под № 1235/26012 (далее — приказ № 957), которая не содержала графу «№ п/п корректируемой строки налоговой накладной». Следовательно, в случае составления расчета корректировки к налоговой накладной, составленной по форме, утвержденной приказом № 957, графа 1 «№ п/п корректируемой строки налоговой накладной» раздела Б расчета корректировки не заполняется.

По материалам подкатегории 101.07 БЗ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше