Исправление «старых» ошибок в Декларации

В избранном В избранное
Печать
редактор Наталья Вороная и налоговый эксперт Максим Нестеренко
Налоги и бухгалтерский учет Август, 2016/№ 66
Каким образом заполняется уточняющий расчет налоговых обязательств по НДС в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок, допущенных в периодах до 01.01.2016 г., которые выявлены после 01.02.2016 г.?

Процедура подачи уточняющего расчета налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок (далее — уточняющий расчет), а также обстоятельства, при наступлении которых уточняющий расчет подается, определены ст. 50 разд. II НКУ.

Согласно п. 50.1 ст. 50 НКУ в случае, если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ) плательщик налогов самостоятельно (в том числе по результатам электронной проверки) выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им налоговой декларации (кроме ограничений, определенных этой статьей), он обязан направить уточняющий расчет к такой налоговой декларации по форме действующего на момент подачи уточняющего расчета.

Форма и порядок заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и уточняющего расчета налоговых обязательств по налогу на добавленную стоимость в связи с исправлением самостоятельно выявленных ошибок утверждены приказом Министерства финансов Украины от 28.01.2016 г. № 21 «Об утверждении форм и порядка заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость», зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 29.01.2016 г. под № 159/28289 (далее — Приказ № 21).

Подача уточняющих расчетов по форме, утвержденной Приказом № 21, начинается с 23.02.2016 г.

С целью обеспечения реализации права плательщиков налогов на самостоятельное исправление ошибок, предоставленного ст. 50 НКУ, начиная с 23.02.2016 г. уточнение (корректировка) налоговых деклараций по налогу на добавленную стоимость в части внесения изменений в состав налоговых обязательств и налогового кредита осуществляется путем подачи уточняющего расчета по форме, действующей по состоянию на 01.02.2016 г., форма которого была утверждена Приказом № 21.

Учитывая, что новая форма налоговой декларации содержит номера и названия строк, которые отличаются от формы декларации, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 23.09.2014 г. № 966, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 04.10.2014 г. под № 1267/26044, с изменениями и дополнениями (далее — Приказ № 966), для корректировки данных, приведенных в декларации, форма которой утверждена Приказом № 966, нужно вписывать в новую форму показатели в наиболее соответствующие по содержанию новые строки.

По материалам подкатегории 101.23 БЗ

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить