Импорт культурных ценностей: есть ли льгота?

В избранном В избранное
Печать
редактор Наталья Вороная и налоговый эксперт Максим Нестеренко
Налоги и бухгалтерский учет Август, 2016/№ 66
Нужно ли подавать отчет о суммах налоговых льгот в случае осуществления операций по ввозу на таможенную территорию Украины культурных ценностей?

В соответствии с п. 197.7 ст. 197 НКУ освобождаются от обложения НДС операции по ввозу на таможенную территорию Украины культурных ценностей по кодам согласно УКТ ВЭД 9701 10 00 00, 9701 90 00 00, 9702 00 00 00, 9703 00 00 00, 9704 00 00 00, 9705 00 00 00, 9706 00 00 00, изготовленных 50 и более лет назад.

Согласно п. 30.6 ст. 30 НКУ суммы налога и сбора, не уплаченные субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, учитываются таким субъектом — плательщиком налогов. Учет указанных средств ведется в порядке, утвержденном постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1233 «Об утверждении Порядка учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот» (далее — Постановление № 1233).

Согласно Постановлению № 1233 субъект хозяйствования, не уплачивающий налоги и сборы в связи с получением налоговых льгот, ведет учет сумм таких льгот и составляет отчет о суммах налоговых льгот (далее — Отчет) по утвержденной форме. При этом в Отчет включаются только те налоговые льготы, которые определяются по операциям по поставке товаров и/или услуг, которые осуществляются на таможенной территории Украины, являются объектами обложения налогом на добавленную стоимость и в соответствии с НКУ и международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой Украины, освобождены от налогообложения или облагаются налогом по нулевой ставке, а также тех, к которым применены специальные режимы налогообложения в отрасли сельского хозяйства.

Приказом МФУ от 20.09.2012 г. № 1011 «Об утверждении ведомственных классификаторов информации по вопросам государственного таможенного дела, используемых в процессе оформления таможенных деклараций» утвержден Классификатор освобождений от уплаты таможенных платежей при ввозе товаров на таможенную территорию Украины.

Согласно данному Классификатору операциям, указанным в п. 197.7 ст. 197 НКУ, соответствует код льготы «105». Данный код льготы в соответствии с Порядком заполнения таможенных деклараций на бланке единого административного документа, утвержденным приказом МФУ от 30.05.2012 г. № 651, указывается в графе 36 «Преференция».

Следовательно, суммы льгот по операциям, осуществляемым на таможенной территории Украины, отражаются субъектом хозяйствования в Отчете о суммах налоговых льгот, форма которого утверждена Постановлением № 1233.

Что касается льгот, полученных при ввозе (пересылке) товаров на таможенную территорию Украины, то данные льготы в качестве преференции отражаются в соответствующей графе таможенной декларации и не отражаются в Отчете о суммах налоговых льгот, форма которого утверждена Постановлением № 1233.

По материалам подкатегории 101.29 БЗ

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить