Отражаем налог на прибыль, уплаченный за рубежом

В избранном В избранное
Печать
редактор Наталья Вороная и налоговый эксперт Максим Нестеренко
Налоги и бухгалтерский учет Август, 2016/№ 66
Как в Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий отражаются суммы налога на прибыль, полученную из иностранных источников, которые уплачены субъектами хозяйствования за рубежом?

Разъяснения по поводу уменьшения начисленной суммы налога на суммы налога на прибыль, полученную из иностранных источников, которые уплачены субъектами хозяйствования за рубежом, предоставлены в письме ГФС от 28.01.2016 г. № 2779/7/99-99-19-02-01-17 «О внесении изменений в письмо ГФС от 04.01.2016 г. № 102/7/99-99-19-02-01-17»*.

* Также разъяснение, касающееся отражения в декларации сумм налога, уплаченного за рубежом, приведено в письме ГФСУ от 01.04.2016 г. № 7148/6/99-99-19-02-01 (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 33, с. 9).

Подпунктом 141.4.9 п. 141.4 ст. 141 НКУ предусмотрено, что суммы налога на прибыль, полученную из иностранных источников, уплаченные субъектами хозяйствования за рубежом, засчитываются при уплате ими налога в Украине. При этом зачету подлежит сумма налога, рассчитанная по правилам, установленным разд. III НКУ. Размер зачтенных сумм налога из иностранных источников в течение налогового (отчетного) периода не может превышать сумму налога, подлежащую уплате в Украине таким плательщиком налога в течение такого периода.

С целью использования плательщиками права, предусмотренного п.п. 141.4.9 п. 141.4 ст. 141 НКУ, рекомендовано увеличить показатель строки 16 Приложения ЗП Налоговой декларации по налогу на прибыль предприятий, утвержденной приказом Министерства финансов Украины от 20.10.2015 г. № 897 (далее — Декларация № 897), на суммы налога на прибыль, полученную из иностранных источников, уплаченные субъектами хозяйствования за рубежом, которые засчитываются при уплате ими налога в Украине.

При подаче Декларации № 897 плательщиками налога на прибыль предприятий, которые будут рассчитывать уменьшение начисленной суммы налога в Приложении ЗП к Декларации № 897 с учетом сумм налога на прибыль, уплаченных за рубежом, рекомендовано подать дополнение к Декларации № 897, предусмотренное п. 46.4 ст. 46 НКУ, с соответствующим пояснением и указанием соответствующих сумм, указав об этом факте в специально отведенном месте в налоговой декларации.

По материалам подкатегории 102.20 БЗ

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить