Темы статей
Выбрать темы

Отпуска и соцвыплаты для работника-инвалида

Инесса Боярчук, эксперт по вопросам оплаты труда
Работников-инвалидов относят к одному из социально незащищенных слоев населения. Кому, как не им, необходимо больше времени на отдых и лечение. Это учтено на законодательном уровне. Смотрите сами.

img 1

Отпуска

Продолжительность. В общем случае продолжительность ежегодного основного отпуска составляет не менее 24 календарных дней за отработанный рабочий год. А вот продолжительность такого отпуска для работника-инвалида зависит от установленной ему группы инвалидности и регулируется ч. 7 ст. 6 Закона об отпусках. Она составляет:

— для инвалидов I и II групп — 30 календарных дней;

— для инвалидов III группы — 26 календарных дней.

А если на предприятии продолжительность ежегодного основного отпуска отдельных категорий работников, к которым относится и работник-инвалид, превышает ту, что установлена ч. 7 ст. 6 Закона об отпусках для инвалидов? Тогда предоставляйте ему отпуск той же продолжительности, что и другим работникам этой категории. Это согласуется с требованиями ч. 10 ст. 6 Закона об отпусках.

Порядок предоставления. По общему правилу уйти в ежегодный отпуск полной продолжительности в первый год работы работник может лишь по окончании 6 месяцев непрерывной работы на предприятии. Однако для инвалидов из этого правила сделаны исключения ( п. 2 ч. 13 ст. 10 Закона об отпусках). В первый год работы на данном предприятии по желанию инвалида

ежегодный отпуск полной продолжительности должен быть предоставлен ему до окончания 6-месячного срока непрерывной работы

Добавим к этому, что работники-инвалиды вправе уйти в ежегодный отпуск в удобное для них время. Однако дата ухода и продолжительность отпуска обязательно должны быть согласованы с работодателем. Иначе «отпускная самоволка» может быть расценена как нарушение трудовой дисциплины.

Расчет отпускных работнику-инвалиду производите в общем порядке.

Отпуск без сохранения зарплаты. Если работнику не хватает ежегодного отпуска, он может уйти в отпуск «за свой счет». Продолжительность такого отпуска — 15 календарных дней. Предоставляется он по соглашению сторон (см. ст. 26 Закона об отпусках).

Но! У работника-инвалида и тут преимущества! Помимо отпуска без сохранения заработной платы, предусмотренного ст. 26 Закона об отпусках, он может воспользоваться отпуском «за свой счет», установленным ст. 25 этого Закона. Чему равна его продолжительность? Для:

— инвалидов I и II групп — до 60 календарных дней ежегодно ( п. 7 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках);

— инвалидов III группы — до 30 календарных дней ежегодно ( п. 6 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках).

Такие «инвалидные» отпуска «за свой счет» предоставляют по желанию работника-инвалида в обязательном порядке в удобное для него время.

Допотпуск на лечение. Ни для кого не секрет, что инвалидность работника может быть результатом несчастного случая на производстве или профессионального заболевания. Так вот, если такому работнику ФНС* предоставляет путевку на санаторно-курортное лечение, а он уже использовал ежегодный отпуск до получения путевки, то работодатель обязан предоставить ему дополнительный отпуск на лечение ( ч. 4 ст. 42 Закона № 1105). За период такого отпуска за работником-инвалидом сохраняют (по его выбору):

* Фонд соцстрахования от несчастных случаев на производстве. До завершения процесса слияния Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — ФВПТ) и ФНС функции по выплате материального обеспечения и предоставлению социальных услуг:

— по общеобязательному государственному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессионального заболевания выполняет ФНС;

— по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, — ФВПТ.

— среднемесячный заработок, который он имел до повреждения здоровья,

или

— заработок, который сложился перед отпуском.

Пособия из ФВПТ

Больничные. Работникам-инвалидам 1 — 3 категорий лиц, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, больничные рассчитывают исходя из 100 % средней заработной платы независимо от страхового стажа ( п. 8 ст. 20, п. 1 ст. 21, п. 1 ст. 22 Закона № 796, п. 5 ч. 1 ст. 24 Закона № 1105).

Кроме того, инвалидам-чернобыльцам 1 категории оплачиваемый за счет ФВПТ листок нетрудоспособности выдают на весь период лечения в санаторно-курортных заведениях с учетом времени проезда в обоих направлениях ( п. 16 ст. 20 Закона № 796). Причем заметьте: такой больничный лист оплачивается за счет средств ФВПТ начиная с первого дня.

Инвалидам, работающим на предприятиях или в организациях обществ УТОГ и УТОС, пособие по временной нетрудоспособности за счет средств ФВПТ выплачивают начиная с первого дня болезни. Инвалидам, работающим у других работодателей, больничные выплачивают в общем порядке.

Пособие на погребение. Если инвалид, работающий на вашем предприятии, умер, не спешите подавать заявку на получение пособия на погребение в ФВПТ. Посоветуйте родственникам умершего, осуществившим погребение, обратиться в Пенсионный фонд. Зачем? Дело в том, что

помощь на погребение инвалида выплачивает Пенсионный фонд

Размер помощи равен двухмесячной пенсии по инвалидности, которую получал умерший на момент смерти ( ст. 53 Закона № 1058).

выводы

  • Продолжительность ежегодного отпуска работника-инвалида I или II группы не может быть меньше 30 календарных дней, а работника-инвалида III группы — 26 календарных дней.
  • Право на ежегодный отпуск полной продолжительности в первый год работы у инвалида возникает до истечения 6-месячного срока непрерывной работы у этого работодателя.
  • Помощь на погребение в случае смерти работника-инвалида выплачивает Пенсионный фонд.
Теги инвалиды
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше