Темы статей
Выбрать темы

Выполняем «инвалидный» норматив за себя и за филиалы

Анастасия Богданова, налоговый эксперт
У нашего предприятия есть несколько филиалов. Количество работников в них варьируется от 8 до 12 человек. Обязательно ли трудоустраивать по одному инвалиду в каждый филиал? (г. Киев)

Нет, не обязательно.

Норматив рабочих мест для трудоустройства инвалидов ст. 19 Закона № 875 устанавливает для предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и хозяйствования, т. е. для юридических лиц (физлиц-работодателей сейчас оставим «за кадром»).

Ну а раз речь идет о предприятии в целом, то соблюдать выполнение норматива, уплачивать в случае чего административно-хозяйственные санкции за его невыполнение, а также подавать Отчет о трудоустройстве и занятости инвалидов по месту своей регистрации с учетом данных филиалов обязано именно предприятие — юридическое лицо.

Поэтому, каким образом будет выполнен норматив — за счет головного предприятия, за счет его обособленных подразделений или поровну, — юрлицо решает самостоятельно. Главное, чтобы в целом по предприятию (включая его обособленные подразделения) «инвалидный» норматив был выполнен*.

* Отметим, что аналогичное мнение по этому вопросу высказывал в свое время Фонд инвалидов в письме от 14.08.2007 г. № 1/6-367.

Логично, что и для определения необходимого количества инвалидов, которых нужно обеспечить рабочим местом, в расчет нужно брать общее количество штатных работников в целом по предприятию.

Как распределить количество рабочих мест для трудоустройства инвалидов между головным предприятием и его филиалами, вы тоже решаете сами. Возможно, вы надумаете сделать это пропорционально численности работников ваших филиалов в общей численности штатных работников предприятия за год. Тут хозяин — барин. ☺

Повторяем: важно здесь только одно — чтобы в целом по предприятию (с учетом работников головного предприятия и филиалов) норматив был выполнен. А где фактически работает инвалид, не имеет значения.

Анастасия Богданова, налоговый эксперт

Теги инвалиды
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше