Темы статей
Выбрать темы

Студенты и инвалиды-пенсионеры: включать ли их в расчет «инвалидного» норматива?

Наталья Белова, эксперт по вопросам оплаты труда
На нашем предприятии работают студент дневной формы обучения (на условиях неполного рабочего дня), а также инвалид, который достиг пенсионного возраста. Учитывать ли этих работников при расчете «инвалидного» норматива, если предприятие для них — основное место работы? (г. Херсон)

Да, учитывать. Сейчас поясним почему.

Вам уже известно, что ст. 19 Закона № 875 устанавливает работодателям норматив рабочих мест для трудоустройства инвалидов (далее — «инвалидный» норматив). Его размер равен:

— 1 рабочему месту — если у работодателя трудоустроено от 8 до 25 человек;

— 4 % среднеучетного количества штатных работников учетного состава (далее — СКШР) за год — если работает 25 и более человек.

Механизм расчета СКШР учетного состава установлен п. 3.2 Инструкции № 286.

При расчете данного показателя учитывают всех наемных работников, с которыми заключен трудовой договор (контракт) и которые выполняли постоянную, временную или сезонную работу один день или более. Разумеется, если место работы на предприятии для этих работников является основным. Ведь внешние совместители из расчета выпадают ( п.п. 2.6.1 Инструкции № 286).

Подробный перечень категорий работников, которые включаются в расчет СКШР учетного состава, мы привели на с. 37.

Вы можете легко заметить, что в этот перечень входят также студенты дневных отделений учебных заведений, аспиранты, учащиеся профессионально-технических учебных заведений, с которыми заключены трудовые договоры.

Как правило, студенты, которые обучаются на дневной или вечерней форме, могут выполнять свои трудовые обязанности только в свободное от обучения время (вечером/утром или в выходные дни, а также в период каникул). Поэтому в большинстве случаев таких лиц в соответствии со ст. 56 КЗоТ принимают на работу на условиях неполного рабочего времени (неполного рабочего дня, неполной рабочей недели, комбинации неполного рабочего дня и неполной рабочей недели).

В вашем случае студент принят на работу на условиях неполного рабочего дня. Однако такой режим не влияет на расчет СКШР.

Раз работник-студент находится с предприятием в трудовых отношениях и это место работы является для него основным, то вы учитываете его каждый день как целую единицу

К этому обязывает п.п. 2.4.3 Инструкции № 286. Он уточняет, что основные работники, которые трудятся неполный рабочий день и/или неполную рабочую неделю: (1) входят в расчет СКШР, (2) учитываются как целые единицы за каждый календарный день, включая нерабочие дни, оговоренные при приеме на работу.

Кстати, тот факт, что работа по трудовому договору лиц, которые сочетают ее с дневной формой обучения, не является совместительством, подтверждает и Минтруда в письмах от 26.10.2005 г. № 09-503, от 12.03.2007 г. № 66/06/186-07 и от 08.11.2010 г. № 214/06/187-10.

С работником-инвалидом, который достиг пенсионного возраста, тоже все просто. Поскольку место работы на вашем предприятии является для него основным, то вы продолжаете учитывать его в расчете «инвалидного» норматива как ни в чем не бывало и после получения им статуса пенсионера.

Так что ни возраст инвалида, ни его группа инвалидности тут совершенно не важны (см. письма Фонда инвалидов от 08.08.2007 г. № 1/8-81 и от 08.09.2008 г. № 1/8-89/06).

Наталья Белова, эксперт по вопросам оплаты труда

Теги инвалиды
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше