Темы статей
Выбрать темы

«Имущественные» льготы для предприятий инвалидов

Игорь Хмелевский, налоговый эксперт
Какие льготы по налогу на имущество предусмотрены для предприятий общественных организаций инвалидов? (г. Горишни Плавни)

Налог на имущество в том виде, в котором он сейчас существует, — достаточно молодой. Ему всего полтора годика. ☺ Однако за этот короткий срок неоднократно изменялись как правила взыскания его отдельных составляющих, так и некоторые льготы. Поэтому не удивительно, что вы заблудились в трех соснах ☺ этого налога. Почему в трех соснах? Потому что налог на имущество, напомним, имеет три составляющих:

(1) налог на недвижимое имущество;

(2) транспортный налог;

(3) плата за землю, которая в свою очередь взимается в форме (3.1) земельного налога или (3.2) арендной платы за земельные участки государственной и коммунальной формы собственности.

Так вот, что касается составляющих под номером (2) и (3.2), то о льготах по ним вообще речи нет. Действующим законодательством они не предусмотрены. А в отношении остальных составляющих налога на имущество вам необходимо знать следующее.

(1) Налог на недвижимость. Объекты жилой и нежилой недвижимости, находящиеся в собственности общественных организаций инвалидов и их предприятий, не являются объектом налогообложения. Такая норма прописана в п.п. «з» п.п. 266.2.2 НКУ. Причем никаких дополнительных условий о «необъектности» таких объектов НКУ не выдвигает. То есть не играет роли, пользуетесь недвижимостью вы непосредственно или сдаете ее в аренду — «недвижимый» налог все равно можно не платить.

Более того! Как разъясняют налоговики (см. БЗ 106.07), если субъект хозяйствования имеет документальное подтверждение, что объект недвижимости, собственником которого он является, отнесен к категориям, определенным п.п. 266.2.2 НКУ, он освобождается от обязанности подавать налоговую декларацию по налогу на недвижимое имущество. Для вас таким подтверждением будет свидетельство о праве собственности на недвижимое имущество или выписка из Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, из которых должно усматриваться, что собственником недвижимости является именно предприятие общественных организаций инвалидов.

(3.1) Земельный налог. От уплаты этого налога освобождаются, в частности, общественные организации инвалидов Украины, предприятия и организации, основанные общественными организациями инвалидов и союзами общественных организаций инвалидов и являющиеся их полной собственностью ( п.п. 282.1.2 НКУ). Для приобретения права на эту льготу следует соблюдать такие условия:

— в течение предыдущего календарного месяца количество инвалидов, которые имеют основное место работы на предприятии, претендующем на эту льготу, составляет не менее 50 % среднеучетной численности штатных работников учетного состава;

— фонд оплаты труда таких инвалидов составляет в течение отчетного периода не менее 25 % суммы общих расходов на оплату труда.

В случае нарушения этих условий льготник обязан уплатить земельный налог за соответствующий период, проиндексированный с учетом инфляции, а также штрафные санкции согласно законодательству.

Но это еще не все. Указанные предприятия и организации общественных организаций инвалидов имеют право применять эту льготу при наличии разрешения на право пользования такой льготой, предоставляемого уполномоченным органом в соответствии с Законом № 875. Таким уполномоченным органом являются Минсоцполитики, областные и Киевская городская госадминистрации, а порядок предоставления разрешения утвержден постановлением КМУ от 08.08.2007 г. № 1010.

В завершение отметим, что юридические лица, имеющие право на льготы по уплате земельного налога, не освобождаются от обязанности подачи налоговых деклараций за земельные участки, с которых земельный налог не взимается из-за применения налоговых льгот (см. БЗ 112.05).

И не забудьте отчитаться о такой льготе. Ее код согласно последнему Справочнику № 79/1 налоговых льгот18010585. Отчет о суммах налоговых льгот подается ежеквартально в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем налогового периода, по форме, утвержденной постановлением КМУ от 27.12.2010 г. № 1233.

Игорь Хмелевский, налоговый эксперт

Теги инвалиды
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше