(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 104
  • № 103
  • № 102
  • № 101
  • № 99
  • № 98
  • № 97
  • № 96
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
18/19
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Декабрь , 2016/№ 100

Торговля с машины. Как проводить наличные расчеты?

http://tinyurl.com/y5cswcvp
Продаем сельхозпродукцию на рынке с машины. Нужно ли применять РРО? КУРО? РК?

Правила осуществления наличных расчетов регулируются нормами Закона Украины от 06.07.95 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее — Закон об РРО).

По общему правилу согласно ст. 3 Закона об РРО все расчетные операции в наличной форме должны осуществляться с применением РРО, за исключением операций, предусмотренных ст. 9 и 10 Закона об РРО.

Так, согласно п. 1 ст. 9 Закона об РРО не применяются регистраторы расчетных операций (РРО) и расчетные книжки (РК) при осуществлении торговли продукцией собственного производства предприятиями, учреждениями и организациями всех форм собственности, кроме предприятий торговли и общественного питания. При этом обязательным условием является проведение наличных расчетов в кассах этих предприятий, учреждений и организаций с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров и выдачей соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке. То есть, при соблюдении вышеуказанных условий наличные расчеты проводятся без применения РРО, РК и КУРО, но с оформлением кассовых документов.

В то же время постановлением КМУ «Об обеспечении реализации статьи 10 Закона Украины « О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от 23.08 2000 г. № 1336 (далее — Постановление № 1336) утвержден перечень отдельных форм и условий проведения деятельности в сфере торговли, общественного питания и услуг, которым разрешено проводить расчетные операции без применения РРО, но с обязательным использованием РК и КУРО ( ст. 10 Закона об РРО).

В этот перечень, в частности, входят:

(1) розничная торговля через средства передвижной торговой сети (автомагазины, авторазвозки, автоцистерны, цистерны, бочки, бидоны, низкотемпературные лотки-прилавки, тележки, разноски, лотки, столики), расположенные за пределами стационарных помещений ( п. 2 постановления № 1336);

(2) розничная торговля сельскохозяйственными товаропроизводителями на территории села ( п. 4 постановления № 1336).

Причем в первом случае ( п. 2 постановления № 1336) осуществлять торговлю без РРО, но с РК и КУРО субъекту хозяйственной деятельности можно до тех пор, пока объем расчетных операций по всем объектам выездной торговли в течение года не превысит 200000 грн.

В случае розничной торговли (в том числе с автомобиля) сельхозпроизводителем на территории села такой предельный годовой объем расчетных операций составляет 75000 грн. и рассчитывается отдельно по каждому конкретному пункту продажи.

Таким образом, при соблюдении установленных предельных объемов расчетных операций торговля сельхозпродукцией на рынке с машины осуществляется без применения РРО, но с использованием РК и КУРО.

Учтите: в случае превышения предельного годового объема расчетных операций субъект хозяйствования обязан в месячный срок с даты такого превышения зарегистрировать РРО и проводить расчеты уже с его применением ( п. 2 Приложения к постановлению Кабинета Министров Украины от 07 февраля 2001 года № 121 «О сроках перевода субъектов предпринимательской деятельности на учет расчетных операций в наличной и безналичной форме с применением регистраторов расчетных операций»).

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
рынок, продажа продукции, торговля с машины, наличные расчеты, РРО, КУРО, расчетные книжки добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье