(044) 581-10-10 Перезвоните мне
Перейти к номеру...
  • № 100
  • № 99
  • № 98
  • № 97
  • № 96
  • № 95
  • № 94
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
1/23
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Декабрь , 2016/№ 101

Убыточная льготная поставка: всего одна НН

По материалам категории 101.17 Базы знаний*

* См. на официальном сайте ГФСУ (zir.sfs.gov.ua) в разделе «Общедоступный информационно-справочный ресурс».

вывод документа


При осуществлении льготных поставок товаров по цене ниже их цены приобретения на сумму превышения цены приобретения над ценой продажи таких товаров дополнительные налоговые обязательства не начисляются.

При поставке составляется одна налоговая накладная исходя из фактической цены продажи льготного товара

Наконец-то налоговики своим четким разъяснением закрыли вопрос об обложении НДС льготной поставки товара по цене ниже цены приобретения.

И мы просто счастливы, ☺ что налоговики таки пришли к правильному выводу и теперь предлагают в льготной операции разницу между фактической ценой и минбазой, равно как и саму договорную стоимость поставки товара, облагать с учетом льготы (т. е. без начисления налоговых обязательств по НДС).

Другими словами, так как по льготной операции налоговые обязательства не начисляются (в налоговой накладной в графе «Складена на операції, звільнені від оподаткування» ставится отметка «Без ПДВ», а в табл. А строки II — VIII не заполняются), то нет смысла выписывать и вторую НН с типом причины «15» или «17» лишь для того, чтобы в ней же указать, что поставка «Без ПДВ», и оставить строки II — VIII пустыми.

Плательщики при поставке льготных товаров должны на дату возникновения налоговых обязательств составить только одну НН исходя из фактической цены поставки таких товаров.

Учтите! Эти выводы касаются абсолютно всех льготных операций, освобожденных от НДС согласно ст. 197 НКУ и подразд. 2 разд. ХХ НКУ, а также международным договорам (правда, о последних налоговики почему-то умолчали, наверное, просто забыли).

Хотя, честно говоря, были у нас опасения, что налоговики, как и в случае с убыточным экспортом, будут настаивать на том, что объем операций, рассчитанный исходя из превышения цены приобретения (обычной цены) над фактической ценой поставки, не формирует стоимости льготного товара. И требовать составления еще одной налоговой накладной, облагая сумму превышения вне льготы, т. е. по основной ставке 20 %!

Напомним: данный вопрос вызвал огромное количество споров. Однако суды приняли сторону экспортеров, разрешая облагать НДС всю завышенную базу по нулевой ставке (см., например, постановление ВАСУ от 16.02.2016 г. № К/800/47756/15 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2016, № 21, с. 23, а также постановление ВАСУ от 22.03.2016 г. № К/800/48575/15).

Правда, в отношении экспорта по цене ниже себестоимости льготных товаров (в частности, речь шла о зерновых/технических культурах, экспорт которых до 01.01.2016 г. освобождался от обложения НДС на основании п. 152 подразд. 2 разд. ХХ НКУ) налоговики вели себя поскромнее и соглашались, что к сумме превышения должен применяться льготный режим налогообложения, т. е. дополнительные НО начисляться не должны (см. письма ГФСУ от 25.05.2016 г. № 11361/6/99-99-15-03-02-15 и от 23.05.2016 г. № 11215/6/99-99-15-03-02-15).

Но несмотря на эти положительные письма, а также совершенно справедливые решения ВАСУ, старая фискальная консультация по экспорту, в которой сказано, что сумму превышения минбазы над договорной стоимостью при экспорте нужно облагать по ставке 20 %, пока еще размещена в подкатегории 101.09 БЗ.

Будем надеяться, что скоро увидим однозначно положительный ответ и по поводу убыточного экспорта.

льготные поставки, дополнительные налоговые обязательства, налоговая накладная, поставка товаров, обложение НДС добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Мы надеемся, что эта статья была для Вас полезной.

Чтобы получить возможность читать журнал «Налоги и бухгалтерский учет» полностью в любое время и с любого носителя, просто оформите подписку на еженедельник!

 

Подписка на «Налоги и бухгалтерский учет» это:

  • доступ ко всем номерам журнала и профессиональной литературе в любое время
  • чтение журнала с любых электронных носителей
  • возможность обсуждать и задавать вопросы экспертам редакции абсолютно бесплатно.

Подписаться на «Налоги и бухгалтерский учет»

Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье
 Вход в систему ×  Сессия завершена × Вы осуществили вход на сайт с другого браузера или компьютера. Чтобы читать журналы, пожалуйста, авторизуйтесь еще раз
Показать пароль  Забыли пароль?
 Восстановление пароля × Введите Ваш e-mail, и мы вышлем Вам информацию для восстановления пароля на почтовый ящик
 Регистрация ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Почта станет вашим логином в системе. С ее помощью вы сможете войти и восстановить забытый пароль.

На почту приходят системные уведомления и полезная информация.

Показать пароль 

Укажите пароль при помощи которого вы сможете войти в систему.

Используйте кнопку "Показать пароль", чтобы увидеть введенные символы

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

 ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК ×

Введите только ваше имя, чтобы мы знали как к вам обратиться.
Фамилию и отчество вы сможете позже указать в своем профиле.

 

Допускаются русские и украинские символы.

Телефон используется только для связи с вами.

Пример: +38 (066)870-10-10

Данный номер телефона уже используется пользователями:. Это случайно не вы?

Вы можете войти под одним из существующих email адресов. Если Вы забыли пароль, восстановите его.

Напоминаем, что один номер телефона может быть использован максимум 3 раза!

Данный номер телефона привязан к 3 email адресам:.

Вы можете:

 - использовать другой номер телефона для регистрации;

 - войти под одним из существующих email адресов;

 - восстановить забытый пароль

Спасибо за вашу заявку! Наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.
Телефоны × (044) 581-10-10 (066) 87-010-10 (097) 78-010-10 Перезвоните мне
Вы не авторизованы на сайте × Данная функция доступна только авторизированым пользователям. Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.