Темы статей
Выбрать темы

Хотите вернуть ЕСВ? Трудоустройте безработного бойца АТО

Боярчук Инесса, эксперт по вопросам оплаты труда
Среди бухгалтеров ширятся слухи: если трудоустроить ребят, принимавших участие в АТО, тебе компенсируют часть ЕСВ. Так ли это и сколько компенсируют? Разберемся!

img 1

Безработица — головная боль нашего государства. И это не пустые слова и не предвыборный лозунг. Хочешь — не хочешь, а бороться с безработицей приходится.

Именно поэтому наши законодатели придумывают всякие «заманухи» для работодателей, сподвигая их создавать новые рабочие места. Одна из них — «трудоустрой бойца АТО на новое рабочее место и получи компенсацию ЕСВ, начисленного на его зарплату».

Мы вас заинтересовали? Тогда, если вы не бюджетное учреждение — милости просим к нашему шалашу! Почему мы обошли стороной бюджетников? Просто они получить такую компенсацию, увы, не смогут ( п. 1 Порядка № 347 и п. 3 Порядка № 153).

На чем стоит «обіцянка»?

Все дело в том, что 30.08.2016 г. вступил в силу Закон № 1436. Им был расширен перечень категорий лиц, которые имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству. Такой перечень приведен в ч. 1 ст. 14 Закона о занятости. С названной даты в нем указаны и участники боевых действий, перечисленные в пп. 19 и 20 ч. 1 ст. 6 Закона № 3551*. Для удобства будем называть их бойцы АТО.

* Закон Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» от 22.10.93 г. № 3551-XII.

Так вот, если вы (1) создадите новое рабочее место и (2) трудоустроите на него сроком не менее чем на два года по направлению центра занятости лицо с допгарантиями в трудоустройстве (участника боевых действий - АТОшника), которому был присвоен статус безработного, то можете рассчитывать на компенсацию ЕСВ, начисленного на зарплату такого работника за соответствующий месяц.

Таким образом, о компенсации ЕСВ стоит задуматься, если боец АТО:

во-первых, имеет статус безработного;

во-вторых, трудоустроен к вам по направлению центра занятости, а не самостоятельно нашел себе работодателя;

в-третьих, принят на новое рабочее место не менее чем на два года.

Как сказать центру занятости, что вы хотите трудоустроить именно бойца АТО?

Хочу трудоустроить!

Если предприятие мечтает трудоустроить на новое рабочее место безработного бойца АТО, ему следует подать в центр занятости Информацию о спросе на рабочую силу (вакансиях) ( форма № 3-ПН, утвержденная приказом Минсоцполитики от 31.05.2013 г. № 316). Заметьте: эта форма № 3-ПН в том виде, в котором она действует сегодня, не позволяет указать в п. 4 разд. II, что вы хотите трудоустроить именно бойца АТО. Как быть? Считаем, что в данном случае категорию лица, которое вы желаете трудоустроить, можно вписать в п. 3 разд. II формы, после того как укажете общее количество лиц с допгарантиями, которых хотите трудоустроить. Это согласуется с положениями п.п. 3.1.3 Порядка № 316.

Имейте в виду: форму № 3-ПН подают не позднее 10 рабочих дней с даты открытия вакансии (п. 2.1 Порядка № 316). Ею могут быть:

— следующий рабочий день после создания рабочего места;

— следующий рабочий день после прекращения трудовых отношений с работником, рабочее место которого стало вакантным;

— дата, начиная с которой может быть заключен трудовой договор с наемным работником.

А «на закуску» еще одна важная информация о форме № 3-ПН. Возможно, с 1 января 2017 года она будет изменена. Проект изменений в Порядок № 316 и форму № 3-ПН выложен для всеобщего обсуждения на сайте Минсоцполитики: http://www.mlsp.gov.ua.

С формами разобрались ☺. Но что следует понимать под новым рабочим местом?

Новое или не очень?

Для ответа на вопрос о «новом рабочем месте» заглянем в Закон о занятости и Порядок № 347.

Новое рабочее место — это место, которое создано в результате:

— образования нового субъекта хозяйствования (кроме тех, которые созданы путем прекращения). Заметьте: в этом случае рабочее место будет считаться новым в течение 12 месяцев с момента создания самого субъекта хозяйствования;

— модернизации или изменения технологии производства, требующих новых знаний, навыков и умений работника;

— увеличения штатной численности работников при условии отсутствия уменьшения среднемесячной численности за предыдущие 12 месяцев. При этом Порядок № 347 уточняет, что в этом случае созданием нового рабочего места считается:

а) для юридических лиц — увеличение состава работников, работающих по трудовым договорам, в сравнении с предыдущим отчетным периодом, при условии, что количество вакансий остается неизменным или увеличивается;

б) для предпринимателей и независимых профессионалов — увеличение численности наемных работников, работающих на условиях зарегистрированных трудовых договоров (за исключением срочных).

Как выяснить, уменьшалась или нет среднемесячная численность работников? Сравните среднеучетную численность за месяц, в котором создано новое рабочее место, со средним значением среднеучетной численности работников за 12 месяцев, предшествующих месяцу его создания.

А как выполнить условие о трудоустройстве на два года? Ведь всякое может случиться...

Долго ли, коротко ли...

Действительно, одним из существенных условий получения компенсации ЕСВ является условие трудоустройства бойцов АТО не менее чем на два года.

Увольнение до истечения указанного срока по инициативе работодателя или соглашению сторон приведет к потере прав на компенсацию ЕСВ

Об увольнении работника работодатель обязан уведомить центр занятости в течение 5 дней. Причем возмещенные ранее суммы ЕСВ нужно будет вернуть.

Но! Ситуацию можно спасти, если трудоустроить на место уволенного бойца по направлению центра занятости нового работника, который также относится к лицам, имеющим допгарантии в трудоустройстве. Причем не обязательно, чтобы он также был бойцом АТО. Это может быть, например, один из родителей, который содержит ребенка в возрасте до 6 лет. В этом случае продолжительность выплаты компенсации и срок трудоустройства исчисляются суммарно.

Ну как, вы все еще не передумали возвращать ЕСВ? Тогда давайте поговорим о механизме получения компенсации ЕСВ.

Что делать, чтобы получить

Итак, боец АТО трудоустроен по направлению центра занятости на новое рабочее место. Для получения компенсации ЕСВ его работодатель в течение 2 месяцев со дня трудоустройства безработного подает в центр занятости:

1) заявление на компенсацию расходов на уплату ЕСВ, начисленного на зарплату лица, имеющего допгарантии в трудоустройстве. Его составляют в произвольной форме;

2) справку по форме, приведенной в приложении к Порядку № 347.

Далее центр занятости:

— сверится с информацией о трудоустройстве лица на новое рабочее место, приведенной в отчете по ЕСВ;

— проверит отсутствие задолженности по уплате ЕСВ и вносов на общеобязательное пенсионное страхование (уплачивались до 01.01.2011 г.);

— удостоверится, что работодатель не является банкротом и против него не возбуждено дело о банкротстве.

Если все в порядке, центр занятости в течение пяти рабочих дней примет решение о выплате компенсации работодателю.

Компенсацию выплачивают в течение 1 года. Точка отсчета — день приема бойца АТО на работу. Размер компенсации равен сумме фактически понесенных работодателем расходов на уплату ЕСВ, начисленного на зарплату бойца АТО.

Теперь расскажем вам еще об одном «бонусе» трудоустройства бойца АТО.

Еще один «плюс»

Выше мы с вами уже говорили о том, что с 30.08.2016 г. в перечне категорий лиц, которые имеют дополнительные гарантии в содействии трудоустройству ( ч. 1 ст. 14 Закона о занятости), «красуются» и участники боевых действий, перечисленные в пп. 19 и 20 ч. 1 ст. 6 Закона № 3551.

Для трудоустройства таких лиц с допгарантиями (кроме инвалидов, не достигших пенсионного возраста, установленного ст. 26 Закона № 1058) предприятиям с численностью штатных работников свыше 20 человек установлена квота (далее — трудовая квота).

Ее размер равен 5 % среднеучетной численности штатных работников за предыдущий календарный год

Получается, что с 30.08.2016 г. в счет выполнения трудовой квоты вы можете засчитать и работающих у вас на условиях полной занятости участников боевых действий - АТОшников ☺.

Правда, вот с документами, которые должны быть у работодателя, как подтверждение того, что эти работники действительно относятся к неконкурентоспособным на рынке труда, пока загвоздка. Минсоцполитики все еще не внесло соответствующие дополнения в Порядок № 271*. Пока же рекомендуем получить у участников боевых действий — АТОшников копию соответствующего удостоверения.

* Порядок предоставления работодателями территориальным органам Государственной службы занятости информации о занятости и трудоустройстве граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, утвержденный приказом Минсоцполитики от 16.05.2013 г. № 271.

Внимание! О трудоустройстве неконкурентоспособных на рынке труда граждан нужно будет проинформировать центр занятости не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным.

Важно! Непосредственно за невыполнение квоты ответственность не предусмотрена. Но Законом о занятости предусмотрен штраф за необоснованные отказы в трудоустройстве неконкурентоспособных на рынке труда граждан в случае невыполнения квоты в течение года. Каков размер штрафа? Он равен двукратному размеру минзарплаты, установленной на момент выявления нарушения ( ч. 2 ст. 53 Закона о занятости). Штраф налагают должностные лица Гоструда, а уплачивают его в «безработный» Фонд.

Для выполнения квоты работодатели трудоустраивают неконкурентоспособных граждан самостоятельно или с помощью центров занятости.

Как отразить в учете?

Компенсация «безработным» Фондом расходов на уплату сумм ЕСВ, начисляемых предприятием на заработную плату трудоустроенного бойца АТО, — это целевое финансирование. Учет таких сумм ведем на субсчете 482 «Средства из бюджета и государственных целевых фондов». Это устоявшийся, традиционный подход. Впрочем, такие суммы можно отражать и без применения счета 48, ведь средства поступают после их расходования, а значит, их надо признавать дебиторской задолженностью с одновременным признанием дохода ( п. 19 П(С)БУ 15).

Суммы начисленного ЕСВ отражаем проводкой Дт 91 (15, 23, 24, 92, 93, 94) — Кт 651. Одновременно с начислением расходов по дебету счета 91 (15, 23, 24, 92, 93, 94) отражаем задолженность Фонда по возмещению расходов записью Дт 378 — Кт 482 и начисление дохода записью: Дт 482 — Кт 718. В отличие от компенсации средней зарплаты «партизан», при компенсации ЕСВ есть уверенность в том, что средства будут получены. Поэтому доход отражаем, не дожидаясь поступления средств.

Пример. Работодатель трудоустроил по направлению центра занятости бойца АТО на должность экономиста. Оклад работника — 10000,00 грн. (НДФЛ — 1800,00 грн., ВС — 150,00 грн., ЕСВ — 2200 грн.). Документы для получения компенсации ЕСВ, начисленного на зарплату такого работника, были своевременно поданы в «безработный» Фонд. Компенсация перечислена Фондом предприятию.

Бухгалтерский учет компенсации ЕСВ

№ п/п

Содержание операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

Дт

Кт

1

Начислена заработная плата бойцу АТО

92

661

10 000

2

Начислен ЕСВ на заработную плату трудоустроенного бойца АТО

92

651

2 200

3

Отражена задолженность «безработного» Фонда по возмещению расходов

378

482*

2 200

4

Признан доход в сумме компенсации

482

718

2 200

5

Удержан НДФЛ

661

641/НДФЛ

1800

6

Удержан ВС

661

642/ВС

150

7

Выплачена зарплата**

661

311

8050

8

Получена компенсация от «безработного» Фонда

311

378

2 200

9

Отнесен доход на финансовый результат

718

791

2200

10

Списаны расходы на финансовый результат

791

92

12200

* Здесь мы используем традиционный подход.

** Мы знаем, что зарплату нужно выплачивать два раза в месяц. Но для упрощения примера предположим, что аванс работнику не выплачивался.

выводы

  • Участники боевых действий АТО включены в перечень лиц, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству с 30.08.2016 г.
  • Если вы создадите новое рабочее место и трудоустроите на него из центра занятости бойца АТО, то можете рассчитывать на компенсацию ЕСВ, начисленного на зарплату этого работника.
  • С 30.08.2016 г. в счет выполнения трудовой квоты вы можете засчитать работающих у вас на условиях полной занятости участников боевых действий — АТОшников.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше