Темы статей
Выбрать темы

В строку 10.3 включаем все безНДСности

Адамович Наталия, налоговый эксперт
Подскажите, пожалуйста, в строке 10.3 декларации по НДС нужно отражать объемы приобретенных товаров/услуг и необоротных активов без НДС, которые подтверждены налоговыми накладными, или указывать абсолютно все приобретения без НДС?

img 1

Название строки 10.3 говорит само за себя: «Придбання (виготовлення, будівництво, спорудження, створення) товарів/послуг та необоротних активів на митній території України... з нульовою ставкою та/або без податку на додану вартість».

Это значит, что, во-первых, в строке 10.3 плательщик должен показать абсолютно все без НДСные покупки (место предусмотрено только для объема в кол. А), а это объемы:

— приобретений, которые облагают по нулевой ставке НДС;

— льготных приобретений, освобожденных от НДС;

— приобретений, не попадающих под объект НДС;

— приобретений у неплательщиков НДС (без начисления НДС) и прочие безНДСные покупки. Порядок № 21 никаких исключений на этот счет не содержит.

Причем это должны быть объемы только украинских безНДСных покупок. Объемы безНДСного ввоза товаров/услуг, необоротных активов в декларации по НДС не отражаются (БЗ 101.20).

Обратите внимание! В строках 10.1 и 10.2 декларации по НДС фиксируют только те покупки, по которым есть зарегистрированные налоговые накладные или другие документы, подтверждающие налоговый кредит: транспортные билеты, гостиничные счета, кассовые чеки на сумму, не превышающую 240 грн. ( п. 201.11 НКУ). Это очень важно для отражения сумм НДС в составе налогового кредита.

А вот безНДСные приобретения в строке 10.3 могут отражаться не только на основании налоговых накладных, зарегистрированных в ЕРНН и специальных документов-заменителей, оговоренных в п. 201.11 НКУ, но и на основании обычных «безразмерных» чеков и квитанций. Строгие НДС-документы здесь не нужны.

К тому же напомним, расшифровывать такие объемы безНДСных покупок из стр. 10.3 в приложении Д5 не нужно.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше