Темы статей
Выбрать темы

Правовые особенности депозита

Алешкина Наталья, налоговый эксперт
Предположим, у вас появились временно свободные денежные средства, и встал вопрос, как их сберечь. Просто оставить на текущем счете — это не лучшее решение. Ведь деньги должны «работать». Один из доступных и распространенных способов заставить их делать это — положить на депозит, чтобы получать прибыль в виде процентов. Об особенностях операций с депозитами мы расскажем вам прямо сейчас.

Рассматривать порядок учета любой хозяйственной операции необходимо, опираясь на ее правовую основу. Поэтому цикл статей о депозитах начнем с юридического аспекта.

Что такое депозит?

Депозит — это договор банковского вклада, по которому одна сторона (банк) принимает поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад) и обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее или доход в другой форме на условиях и в порядке, установленных договором ( ст. 1058 ГКУ).

Объектом договора банковского вклада (депозита) являются денежные средства в наличной или безналичной форме в валюте Украины или в иностранной валюте или банковские металлы, которые банк принял от вкладчика или которые поступили для вкладчика на договорных началах.

Важно!

Договор банковского вклада обязательно заключается в письменной форме

Это требование прямо прописано в ч. 1 ст. 1059 ГКУ.

Письменная форма договора банковского вклада считается соблюденной, если внесение денежной суммы подтверждено договором банковского вклада с выдачей сберегательной книжки или сертификата*, или иного документа, отвечающего требованиям, установленным законом, другими нормативно-правовыми актами в сфере банковской деятельности (банковскими правилами) и обычаями делового оборота.

* Сберегательный (депозитный) сертификат — ценная бумага, которая подтверждает сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (владельца сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и процентов, установленных сертификатом, в банке, который его выдал.

Несоблюдение простой письменной формы договора банковского вклада влечет его ничтожность, т. е. недействительность договора в момент его совершения. В таком случае денежные средства подлежат возврату как такие, которые приобретены без достаточных правовых оснований ( ст. 1212 ГКУ), а за период безосновательного хранения денег начисляются проценты за пользование ими в соответствии со ст. 536 ГКУ.

Виды депозитов

Гражданское законодательство предусматривает несколько видов договоров банковского вклада:

1) по требованию;

2) срочный вклад и

3) на иных условиях возврата депозита ( ст. 1060 ГКУ).

Рассмотрим их по порядку.

1. Согласно договору вклада по требованию вкладчик имеет право по первому требованию получить денежную сумму в полном размере или ее часть. Помните, что условие об отказе от права на получение вклада по первому требованию в договоре банковского вклада по требованию ничтожно. Об этом прямо сказано в ч. 2 ст. 1060 ГКУ.

2. По срочному вкладу возврат суммы вклада осуществляется по истечении определенного сторонами срока договора.

Учтите:

возврат вкладчику банковского срочного вклада и начисленных процентов по нему до истечения срока возможно исключительно в случаях, если это предусмотрено условиями договора банковского срочного вклада

3. Договором банковского вклада (депозита) может быть предусмотрено внесение денежных средств или банковских металлов на других условиях их возврата. Такие вклады (депозиты) являются условными. Например, по договоренности сторон может предусматриваться, что вклад возвращается с наступлением определенных обстоятельств. Условия по вкладу не могут противоречить законодательству Украины. Если сроки хранения условных вкладов (депозитов) определены договором, то такие вклады (депозиты) учитываются как срочные. Если сроки хранения условных вкладов (депозитов) договором не определены, то они учитываются как вклады (депозиты) по требованию.

Условия начисления процентов

Существенным условием договора банковского вклада является условие о начислении процентов. Банк выплачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, установленном договором депозита.

Если договором размер процентов не установлен, банк обязан выплачивать проценты в размере учетной ставки НБУ ( ч. 1 ст. 1061 ГКУ)

Учетная ставка является самой низкой среди ставок рефинансирования и служит ориентиром цены на деньги.

Заметьте: одностороннее изменение (вкладчиком или банком) условий договора банковского вклада (депозита) не допускается, если иное не установлено договором или законодательством Украины. Причем, как указано в ч. 4 ст. 1061 ГКУ, условие договора о праве банка изменять размер процентов на срочный вклад в одностороннем порядке является ничтожным.

Однако банк имеет право изменить размер процентов, выплачиваемых на вклады до востребования, если иное не установлено в самом договоре ( ч. 2 ст. 1061 ГКУ). В случае уменьшения банком размера процентов на вклады до востребования новый размер процентов применяется к вкладам, внесенным до информирования вкладчиков об уменьшении процентов, по истечении одного месяца с момента соответствующего информирования, если иное не установлено договором.

Обратите внимание:

начисление процентов на банковский вклад в день поступления денежных средств вкладчика и в день их возврата или списания со счета вкладчика не осуществляется.

Если договором банковского вклада не установлены сроки и порядок выплаты процентов, то выплачиваются они вкладчику по его требованию по истечении каждого квартала отдельно от суммы вклада. При этом не востребованные в этот срок проценты увеличивают сумму вклада, на которую начисляются проценты. А в случае возврата вклада выплачиваются все начисленные к этому моменту проценты.

В следующей статье рассмотрим налогообложение доходов депозитных операций юридических лиц.

выводы

  • Договор банковского вклада заключается исключительно в письменной форме.
  • По сути, существует всего два вида депозитов, которые разделяются в зависимости от условий их возврата: (1) по первому требованию и (2) по истечении срока, установленного договором.
  • Не допускается одностороннее изменение банком размера процентов на срочный вклад.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше