Темы статей
Выбрать темы

Выходное пособие: зарплата или...

Калашникова Лилия, Соломина Мария, эксперты по вопросам оплаты труда
Нужно ли учитывать сумму выходного пособия, которая будет выплачена работникам при увольнении, при определении их права на НСЛ в месяце увольнения?

НСЛ применяют исключительно к заработной плате. Является ли выходное пособие, выплачиваемое при прекращении трудового договора, заработной платой?

Определение заработной платы приведено в п.п. 14.1.48 НКУ. Заработная плата — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма. Более подробного перечня выплат, которые облагаются НДФЛ в составе заработной платы, НКУ не содержит. Однако он есть в Инструкции № 5. Ее положения можно использовать для определения перечня выплат, которые входят в состав заработной платы, но только в части, не противоречащей НКУ.

Дело в том, что для целей обложения НДФЛ НКУ рассматривает заработную плату более широко, нежели Закон об оплате труда и Инструкция № 5. Пример того — больничные, которые для целей обложения НДФЛ приравнены к заработной плате.

Сумма выходного пособия при прекращении трудового договора отнесена п. 3.8 Инструкции № 5 к другим выплатам, которые не относятся к фонду оплаты труда.

Эта выплата не указана в ст. 165 НКУ среди выплат, с которых не удерживают НДФЛ. Следовательно, она включается в общий налогооблагаемый доход плательщика налога в составе других налогооблагаемых доходов на основании п.п. 164.2.20 НКУ.

Поскольку применение НСЛ к доходам, отличным от зарплаты, НКУ не предусмотрено,

сумму выходного пособия не учитывают при определении права работника на данную льготу

Также учтите, что с выходного пособия не нужно взимать ЕСВ. Ведь эта выплата не входит в фонд оплаты труда и указана в Перечне видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденном постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше