(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 17
  • № 16
  • № 15
  • № 14
  • № 13
  • № 11
  • № 10
  • № 9
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
13/33
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Февраль , 2016/№ 12

Выходное пособие: зарплата или...

http://tinyurl.com/yxef6cnb
Нужно ли учитывать сумму выходного пособия, которая будет выплачена работникам при увольнении, при определении их права на НСЛ в месяце увольнения?

НСЛ применяют исключительно к заработной плате. Является ли выходное пособие, выплачиваемое при прекращении трудового договора, заработной платой?

Определение заработной платы приведено в п.п. 14.1.48 НКУ. Заработная плата — это основная и дополнительная заработная плата, другие поощрительные и компенсационные выплаты, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма. Более подробного перечня выплат, которые облагаются НДФЛ в составе заработной платы, НКУ не содержит. Однако он есть в Инструкции № 5. Ее положения можно использовать для определения перечня выплат, которые входят в состав заработной платы, но только в части, не противоречащей НКУ.

Дело в том, что для целей обложения НДФЛ НКУ рассматривает заработную плату более широко, нежели Закон об оплате труда и Инструкция № 5. Пример того — больничные, которые для целей обложения НДФЛ приравнены к заработной плате.

Сумма выходного пособия при прекращении трудового договора отнесена п. 3.8 Инструкции № 5 к другим выплатам, которые не относятся к фонду оплаты труда.

Эта выплата не указана в ст. 165 НКУ среди выплат, с которых не удерживают НДФЛ. Следовательно, она включается в общий налогооблагаемый доход плательщика налога в составе других налогооблагаемых доходов на основании п.п. 164.2.20 НКУ.

Поскольку применение НСЛ к доходам, отличным от зарплаты, НКУ не предусмотрено,

сумму выходного пособия не учитывают при определении права работника на данную льготу

Также учтите, что с выходного пособия не нужно взимать ЕСВ. Ведь эта выплата не входит в фонд оплаты труда и указана в Перечне видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется взнос на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденном постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
выходное пособие, увольнение добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье