НСЛ на детей, если дети от разных мужей

В избранном В избранное
Печать
Калашникова Лилия, Соломина Мария, эксперты по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2016/№ 12
Работница была принята на работу в январе 2016 года. В феврале она подала заявление на применение НСЛ в размере, установленном п.п. 169.1.2 НКУ, и подтверждающие такое право документы. Из предоставленных документов следует, что она имеет троих детей в возрасте до 18 лет, двое из которых от предыдущего брака (отец детей умер) и один от второго брака, в котором она сейчас состоит. Зарплата работницы за февраль 2016 года — 4000,00 грн. Можно ли к ее зарплате применять НСЛ по этому основанию и в каком размере?

Ваша работница имеет право на НСЛ на троих детей в размере при условии, что ее заработная плата за месяц не превысит предельного размера дохода, дающего право на НСЛ.

Рассчитаем предельный размер дохода, дающий право на НСЛ для этой работницы:

1930 х 3 = 5790 (грн.).

Поскольку сумма заработной платы за февраль 2016 года (4000 грн.) не превысила предельного размера дохода (5790 грн.), то при определении базы налогообложения ее сумма будет уменьшена на НСЛ на детей.

Определим размер НСЛ на троих детей, предоставляемой согласно п.п. 169.1.2 НКУ:

689 х 3 = 2067 (грн.).

Таким образом, с февральской зарплаты работницы будет удержан НДФЛ в сумме: (4000 - 2067) х 18 : 100 = 347,94 (грн.).

Теги НСЛ дети
Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить