НСЛ для работницы-инвалида с двумя детьми

В избранном В избранное
Печать
Калашникова Лилия, Соломина Мария, эксперты по вопросам оплаты труда
Налоги и бухгалтерский учет Февраль, 2016/№ 12
Какая НСЛ применяется к заработной плате работницы предприятия, которая является инвалидом II группы и воспитывает двоих детей в возрасте 10 и 12 лет? Как правильно рассчитать НДФЛ, если заработок работницы в феврале 2016 года составляет 3000,00 грн.?

Работница предприятия, которая является инвалидом II группы и имеет двоих детей в возрасте до 18 лет, может претендовать на НСЛ по следующим основаниям:

— как лицо, являющееся инвалидом I или II группы, в том числе с детства, в соответствии с п.п. «ґ» п.п. 169.1.3 НКУ — в размере, равном в 2016 году 1033,50 грн.;

— как лицо, содержащее двоих или более детей в возрасте до 18 лет, в соответствии с п.п. 169.1.2 НКУ — в размере, равном в 2016 году 689,00 грн. в расчете на каждого ребенка в возрасте до 18 лет.

Воспользоваться правом на НСЛ она сможет при условии, что ее заработная плата за месяц не превышает предельного размера дохода, дающего право на НСЛ ( абзац первый п.п. 169.4.1 НКУ).

В 2016 году предельный размер дохода для лиц, претендующих на льготу по п.п. «ґ» п.п. 169.1.3 НКУ (инвалиды I или II группы, в том числе с детства), равен 1930,00 грн. А вот для лиц, претендующих на льготы на детей ( п.п. 169.1.2 и пп. «а», «б» п.п. 169.1.3 НКУ), предельный размер определяется следующим образом: для одного из родителейкратно количеству детей, а для второго — на общих основаниях.

Как видите, с учетом ограничения по сумме дохода работница предприятия не может воспользоваться правом на повышенную НСЛ на основании п.п. «ґ» п.п. 169.1.3 НКУ, так как размер ее заработной платы превышает 1930,00 грн. А вот на НСЛ на детей, предусмотренную п.п. 169.1.2 НКУ, работница претендовать сможет, поскольку предельный размер дохода для применения льготы в данном случае составляет 3860,00 грн. (1930,00 грн. х 2 детей), а зарплата работницы (3000,00) не превышает этот предел. Единственное условие: отец детей не пользуется правом на увеличение предельного размера дохода кратно количеству детей. В противном случае (если отец пользуется таким правом по своему месту работы) работница предприятия лишается права на получение НСЛ на детей.

Для получения НСЛ на основании п.п. 169.1.2 НКУ работнице необходимо подать работодателю ( п.п. 3 п. 5 Порядка предоставления налоговой социальной льготы, утвержденного постановлением КМУ от 29.12.2010 г. № 1227):

1) заявление о самостоятельном избрании места применения НСЛ, в котором указать, что отец детей не пользуется правом на увеличение предельного размера дохода кратно количеству детей;

2) копии свидетельств о рождении детей.

Совокупный размер НСЛ в расчете на двоих детей в 2016 году составляет 1378 грн.

Таким образом, сумма НДФЛ, которая должна быть удержана с заработной платы работницы в рассматриваемом случае, равна 291,96 грн. ((3000 грн. - 1378 грн.) х 18 %).

Оформи подписку и читай все Подписаться на журнал

Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(

Чтобы пользоваться всеми функциями сайта, добавьте нас в исключения!

Как отключить