(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 17
  • № 16
  • № 15
  • № 14
  • № 13
  • № 11
  • № 10
  • № 9
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
18/33
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Февраль , 2016/№ 12

Когда зарплата «прыгает»

http://tinyurl.com/y3mavpqs
Месячный размер начисленной заработной платы работника варьируется от 1800,00 до 3700,00 грн. (сдельная форма оплаты труда). Нужно ли каждый раз подавать заявление о применении НСЛ (минимальный размер) в случае приобретения права на нее?

Нет, не нужно. Объясним почему.

Плательщик налога подает работодателю заявление о выборе места применения НСЛ ( п. 2 Порядка № 1227). НКУ не предусмотрено периодическое обновление такого заявления работником. Только лица, которые в течение года приобретают право на НСЛ по другому основанию, подают заявление и соответствующие подтверждающие такое право документы работодателю.

Таким образом, превышение заработной платой работника предельного размера дохода, предоставляющего право на применение НСЛ, в одном месяце не лишает права на применение НСЛ к заработной плате в следующем месяце.

Следовательно, если зарплата за месяц у работника не превышает предельный размер дохода, дающий право на НСЛ (в 2016 году — 1930,00 грн.), то она в базу налогообложения должна попасть уменьшенной на сумму НСЛ
(689,00 грн).

В обратной ситуации права на НСЛ работник иметь не будет.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
НСЛ добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье