(066) 87-010-10 Перезвоните мне
Переводим бухгалтеров в ОНЛАЙН!
Перейти к номеру...
  • № 17
  • № 16
  • № 15
  • № 14
  • № 13
  • № 11
  • № 10
  • № 9
? С помощью этой функции вы можете перейти в номер, который вас интересует
В этом номере :
 
  • В избранное
  • Печать
  • Шрифт
  • Цвет фона
  • Комментарии 0
  • В разработке
19/33
Налоги и бухгалтерский учет
Налоги и бухгалтерский учет
Февраль , 2016/№ 12

Сравниваем зарплату, а остальное не в счет

http://tinyurl.com/yyoc6m79
Работнику предприятия начислена заработная плата в размере 1900,00 грн. Кроме того, у него как у физического лица работодатель арендует автомобиль. Ежемесячная сумма арендной платы составляет 600,00 грн. Нужно ли учитывать сумму арендной платы при определении предельного размера дохода для применения НСЛ?

Нет, не нужно.

НСЛ применяется к начисленному плательщику налога месячному доходу в виде заработной платы ( п.п. 169.2.1 НКУ). Под термином «заработная плата» понимают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, выплачиваемые (предоставляемые) плательщику налога в связи с отношениями трудового найма ( п.п. 14.1.48 НКУ).

Таким образом, НСЛ применяют только к доходам, полученным по трудовому договору.

Арендный доход физлицо получает по гражданско-правовому договору. А значит, его сумму не следует брать во внимание при определении права работника на НСЛ.

Заинтересовал журнал?
Получайте по подписке больше статей и специальных предложений
НСЛ, арендная плата добавить теги изменить теги
Добавьте свои теги к статье
Разделяйте метки запятой. Например: бухгалтерия, форма, проценты, НДС, квартальный отчёт. Максимальное количество 10.
или Закрыть
Ваша оценка учтена! Оцените статью :
  • Хорошо
  • Нормально
  • Плохо
Поделиться:
Комментарии к статье